14 май 2019, Светлана, Москва

Договор аренды.

Добрый день!
Для получения РВП по основанию (родилась в РФ и была гражданкой СССР), нужен ли договор аренды жилплощади или договор безвозмездного пользования сроком на 3 года?
Сегодня ездила в Сахарово за талоном, сказали, что нужен такой документ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Да, Вам нужно предоставить документ (договор) свидетельствующий о праве пользования жилым помещением, это может быть договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования (ссуды) жилого помещения заключенные в соответствии с номами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов РФ  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Если Вы проживаете не у родственников, то у Вас действительно могут попросить предоставить договор безвозмездного найма или договор безвозмездного пользования.

Да, требование правомерное. Следует представить договор аренды или безвозмездного найма между вами и собственниками жилого помещения.



С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Такой договор не нужен. К тому же его никто не захочет заключать из частников, так как нужно регистрировать его и платить налог 13%. Вам достаточно простого проживания и подтверждение этого факта.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МВД РФ от 27 ноября 2017 года N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации", в перечне отсутствуют документы о предоставлении договора найма или безвозмездного пользования жилым помещением. Посмотрите пункты 28-32

http://docs.cntd.ru/document/542612606

Также если обратиться к Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" 

(Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы), в перечне также нет такого документа.

Но этот документ требуют для подтверждения факта наличия места проживания у иностранного гражданина. Без договора мам просто не дадут РВП.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным