12 мар 2019, Александр, Орёл

Вопрос по кадастровой стоимости.

В 2018 г. нам стала известна кадастровая стоимость здания и мы в этом же году через административный иск многократно снизили ее в размере рыночной стоимости. Но налоговый орган требует уплатить налог с кадастровой стоимости. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Он просит уплатить налог с прошлой кадастровой стоимости? Если так, то необходимо признавать недействительным данный запрос. Для начала необходимо написать письменное обращение руководителю ФНС, в которой расписать подробно данную ситуацию. В окончании просите провести перерасчет налога, на основании изменения кадастровой стоимости.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру на налоговую, либо в суд с иском к налоговой.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации, если в отношении Вас выставлено налоговым органом требование об уплате налога, то Вам нужно обжаловать данное требование в Управлении Федеральной налоговой службы Вашего региона в апелляционном порядке, к жалобе приложите документы свидетельствующие о рыночной стоимости объекта недвижимости. В случае, если Вам будет отказано, то тогда придется обращаться в суд с заявлением о признании требования об уплате налога недействительным 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчете налога с учетом того, что она изменена на основании судебного акта . К заявлению приложите копию судебного решения.

Второй вариант: получите на решение исполнительный лист и направьте его в налоговую на исполнение.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Очевидно ФНС не внесла в базу новые данные о кад. стоимости. Пишите возражение в ФНС на предъявляемую вам сумму налога. Предоставляйте доказательства снижения кадастровой стоимости (решение суда). Если получите отказ, то обжалуйте его в судебном порядке.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным