08 апр 2018, Елена, Алексеевка

Что делать, если тебя кинули?

Здравствуйте. Почти два года назад, мы купили автомобиль, сняли его с учета и поставили вновь у себя в городе. Вчера пришло письмо о том, что этот автомобиль находится в залоге у банка. Что нам делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

То, что вы покупая автомобиль не знали о залоге, это обстоятельство является основанием к требованию о расторжении договора купли-продажи, и соответственно возврате денежных средств. Искать продавца и требовать назад уплаченных за автомобиль денег.  

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если на момент купли-продажи сведений о залоге не было в реестре залогов и автомобиль куплен по оригиналу ПТС, то у Вас есть все шансы признать себя добросовестным приобретателем. Для чего необходимо либо обращаться с отдельным иском либо, если иск подан банком, то со встречным иском в суд, рассматривающий первоначальный иск. 


Если информация о залоге на момент составления ДТП была в реестре залогов, то остается только расторгать ДКП и возвращать свои деньги. Самое сложное в данном случае именно вернуть деньги, поскольку, если заемщик не платит банку, следовательно взять с него особо нечего. В таком случае пишите заявление в полицию по факту мошенничества, поскольку продажа залогового авто вполне может быть мошенничеством. Возможно такое заявление подтолкнет продавца вернуть Вам деньги. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат (пройдите на мой профиль путем нажатия на фото, далее «Задать вопрос юристу») на данном сайте. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным