09 мар 2019, Лариса, Магадан

Выписка прописанного, но не собственника

Здравствуйте. Могу ли я выписать брата из квартиры? У него прописка до приватизации, в приватизации он отказался от приватизации. Квартира в равных долях у мамы и моей несовершеннолетней дочери. Выписываться он не хочет, в квартире не проживает и коммуналку не платит. Своего личного жилья не имеет. Жена и сын прописаны в такой же квартире у её мамы, где тоже ни один собственник, включая его сына, у него в квартире бабушки по моему 1/3 доля. Может ли суд выписать его к сыну на жилплощадь? На сегодняшний день брат вчера зашел в квартиру, не являющимся собственником, выгнал самовольно с кв людей, которые проживали и должна была с ними состояться сделка купли-продажи. И вчера, без нашего согласия разгромил всю квартиру, сломал все, двери, обои, плинтуса, сантехнику, все! Сейчас собирается выломать мои пластиковые окна и входную дверь и поставить все свое. Повторюсь! Согласия на ремонтные работы мы не давали! мы собственники проживаем по другим адресам. Как мы можем привлечь его к чему либо?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Если он отказался от прватизации то имеет право пожизненного проживания                                          

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, имеете такое право через суд. Гос пошлина 300 рублей.Пишите в суд исковое заявление на основании решения суда выселите брата.

л
костяков олег говорит, что не имеем права выписать! вы говорите, что имеем. как нам быть?
09 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723
Если фактически не проживает, то можно выселить через суд, так как не проживает и коммунальные платежи не платит.
09 мар 2019
л
Спасибо. только на это и надеюсь.
09 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Если он не проживает фактически, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

л
даже если он отказался от приватизации в пользу мамы и не имеет другого жилья? может ли он прописаться на жилплощади, где его сын имеет долю в кв?
09 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Если он фактически не проживает, то Вы можете признать его утратившим право пользования, если же он фактически проживает, то тогда он приобрел право пожизненного проживания, так как отказался от приватизации, что касается причинения ущерба, то подавайте заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции по статье 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации умышленное причинение ущерба или по статье 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации самоуправство

09 мар 2019
л
отказали мне в самоуправстве, только пришла с полиции. Но а как быть если он вчера выгнал моих будущих покупателей квартиры и намерен там поселиться? это как считать, проживает?
09 мар 2019
л
сказали, ну он же не сломал и ушел, он же хочет поставить все новое! Зачем мне его новое! он потом по этим чекам меня же и заставит платить!
09 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Пишите тогда жалобу в прокуратуру подавайте жалобу в порядке статьи 124 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации или обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суде в порядке статьи 125 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации

09 мар 2019
л
в квартире остались только шлакоблочные стены, без сантехники и возможности проживания. мама живет, на не оборудованной даче, сердечница, не дай Бог с ней что то, ее даже с дачи теперь перевести не куда, сломал он всю ее квартиру. даже помыться теперь не где ей, а ему пофигу. явился пуп земли. я проживаю 23 км от данного населенного пункта.
09 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно снять его с регистрационного учета в судебном порядке, так как он не является членом Вашей семьи, не ведет с Вами совместное хозяйство и не оплачивает жилье. Если Вы хотите продать квартиру, то тогда его через суд выписывать будет очень легко, но только если у Вас найдутся покупатели.


л
Спасибо. но у нас в Магадане 3 юриста сказали, что хоть за перепродавайтесь свою квартиру, он к любому новому собственнику придет и будет там проживать, так как прописан был и есть и на момент приватизации и сейчас. он приходит к натариусу, когда мы с людьми оформляем сделку купли продажи и говорит, что выписываться не собирается и как только продадите придет и будет там проживать. покупатели отказываются покупать.
09 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.



09 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует оговорить все с Покупателями, и разъяснить им, что он утрачивает право пользования в момент регистрации сделки. Выписать через суд новым собственникам - не проблема. Второй вариант: передарите квартиру .

09 мар 2019
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!  Да, Вы можете выписать из квартиры прописанного в ней брата. Он не является членом семьи. Члены семьи в жилищном праве отличаются от членов семьи в праве семейном. Здесь главным критерием является факт совместного проживания. Нужно обратиться в районный суд иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.  Подайте заявление в РОВД, Если его действиями причинен ущерб свыше 5000 рублей, то их можно квалифицировать , как порча , уничтожение и првреждение чужого имущества (ст.167 УК РФ)

л
Спасибо. все это преобщу к суду
09 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Право пожизненного проживания после приватизации теряется автоматически после того как лицо по собственному желанию снимается с регистрации. Пока он зарегистрирован в квартире за ним будет сохраняться право пожизненного проживания даже при смене собственника.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если он отказался от права приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире и суд его не выпишет. На счет коммуналки, если она рассчитывается от числа зарегистрированных лиц и нет ПУ - Вы имеете право взыскать с него 1/3 уплаченных за предшествующие три года коммунальных платежей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным