06 мар 2019, Сергей Александрович, Железногорск-Илимский

График сменности работника.

Здравствуйте. У меня супруга работает по внутреннему совместительству курьером РЖД, встречает и отправляет корреспонденцию пассажирскими поездами. Соответственно время работы привязано к графику движения пассажирских поездов. По основной работе график сменности есть, а по внутреннему совместительству работодатель график не составляет, ссылаясь на то, что это не прописано в нормативных документах.
Законно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Считаю, что это не соответствует нормам действующего законодательства, так как существенным условием трудового договора является время работы (статья 57 Трудового Кодекса Российской Федерации), то есть график работы работника. Поэтому советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона или прокуратуру города

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Действительно, если график не прописан в нормативных документах. То начальник в данном случае прав.

График должен быть обязательно прописан во внутренних локальных нормативных актах компании.

С
Т.е. свой график должна составлять супруга сама с учетом занятости сменщицы на основной работе? Тогда получается что работодатель совсем не ведет учет рабочего времени,и просто делит ставку на двоих (супруга и ее сменщица),без учета того кто и сколько отработал фактически?
P.S. на основной работе супруга и ее сменщица трудятся билетными кассирами в электропоездах,ездят определенными маршрутами
06 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

получается, что так, и это существенное нарушение трудового законодательства со стороны руководителя. Нужно обращаться в трудовую инспекцию, либо обговаривать с начальником график.

06 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Такая работа ограничена по времени.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.


Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Также условия работы и режим должны оговариваться в доп. соглашении к трудовому договору. Также ведется табель учета рабочего времени.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
Нет, это незаконно. График должен быть составлен и включен в должностную инструкцию
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Для начала следует разобраться со следующим - работает ли Ваша супруга именно по внутреннему совместительству или все - таки по совмещению. Поясняю. Совместительство предполагает под собой выполнение работы ЗА ПРЕДЕЛАМИ времени по основному месту работы. Работа по совместительству не должна превышать более 4 часов и оформляется трудовым договором по совместительству, по которому супруга получает заработную плату в размере 0,5 ставки за совместительство. А вот как раз совмещение предполагает выполнение работы ВО ВРЕМЯ основной работы. Совмещение характеризуется тем, что оно оформляется с письменного согласия работника отдельным соглашением о совмещении, с установленным размером ДОПЛАТЫ за совмещение, подтверждается ПРИКАЗОМ о совмещении должностей. Для совмещения график не требуется, поскольку именно в соглашении о совмещении прописываются условия выполнения работы по совмещению (например, выполнение обязанностей в дни и часы, согласно графика по основному месту работы). Грубо говоря, если работать по совместительству, то работа по совместительству может выполняться и полный рабочий день, когда по основному месту работы по графику установлен выходной. Работа по совместительству выполняется по окончанию рабочего дня по основному месту работы. А вот работа по совмещению регулируется исключительно соглашением о совмещении. 

С
Супруга работает по внутреннему совместительству
06 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Сергей Александрович, то, что она оформлена, как работник по внутреннему совместительству не говорит о том, что фактически так оно и есть. Повторюсь еще раз. Осуществление двух разных работ, то есть исполнение функция двух профессий в одно и то же рабочее время - это СОВМЕЩЕНИЕ (ст. 60.2 ТК РФ
).  Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время - уже совместительство (и не важно внутренне оно или внешнее) (ст. 282 и 60.1 ТК РФ). Ваша супруга фактически работает по совмещению. Потому и график ей не могут составить. Допустим, какие должности она занимает? Курьер - это, так называемое "совместительство", а какую должность она занимает по основному месту работы? 

06 мар 2019
С
по основному месту работы супруга работает билетным кассиром электропоездов,работу курьером она выполняет в свободное от основной работы время,т.е. на своих выходных.Курьером она работает со своей сменщицей вдвоем, у обоих по 0.5 ставки.Так как график на них двоих не составлен учет рабочего времени работодатель фактически не ведет,просто делит норму рабочего временя на двоих, без учета кто и сколько из них отработал по факту.И еще возникает путаница кто и когда должен выходить курьером.
06 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

При таком раскладе обходим не график, а ведение табеля учета рабочего времени. Табель обязан вести работодатель.

06 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным