06 мар 2019, Ольга, Орёл

Я гражданка РФ, может ли мой муж - гражданин РБ, сразу подать на получение гражданства РФ без вида на жительство, если работает по трудовому договору в РФ и имеет регистрацию?

Добрый день!

Мой муж гражданин Республики Беларусь. Я гражданка РФ, более 3 лет. В официальном браке мы тоже более 3-х лет. Я имею собственную квартиру. Муж работает на территории РФ официально тоже более 3-х (оформлен по трудовому договору, а так же есть регистрация по месту жительства, каждый год он продлевал ее на год).

Вопрос: может ли он сразу подать на получение гражданства РФ без вида на жительство?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! В соответствии с законом "О гражданстве" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Будущему гражданину России — нынешнему белорусу для получения статуса гражданина РФ нужно сразу подавать документы на ВНЖ. Следующий этап — это подача документов на паспорт. Для большинства иностранцев он начинается не ранее, чем через год после получения ВНЖ, а иногда и через 5 лет. Для граждан Республики Беларусь предусмотрена возможность подачи документов на паспорт РФ сразу после выдачи им ВНЖ.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
У него есть такое право не зависимо есть у него РВП или ВНЖ на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: 
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. 

http://docs.cntd.ru/document/901760876

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным