04 мар 2019, МЕДОВИКОВА, Владимир

Оплата больничного для индивидуального предпринимателя.

Я индивидуальный предприниматель, работаю одна. 20 декабря сломала руку, получила больничный лист. Куда мне его нести для оплаты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!
Если у вас заключен договор с ФСС и вы уплачиваете взносы, то больничный предъявляется в ФСС (Фонд Соц. Страхования). Если у вас такого договора нет. То, увы, больничный вам оплачен не будет.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании" предусматривает, что

Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.


Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Т.е. если Вы оплачиваете обязательные платежи, то в фонд социального страхования.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам необходимо отправиться в ФСС и подать заявление.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Индивидуальные предприниматели также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в фонде социального страхования (самого гражданина, а не в качестве работодателя).

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 Закона N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и уплачивают за себя страховые взносы.

Согласно Письму Минтруда России от 28.11.2018 N 17-0/ООГ-1613
, Информации ФСС РФ 

"Информация для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в данные правоотношения и уплаты страховых взносов.

Таким образом, если Вы заключали договор (добровольно вступили в правоотношения по обязательному соц.страхованию) с ФСС РФ, уплачиваете страховые взносы (как указано в Письме Минтруда), то больничный необходимо предъявить в ФСС по месту заключения договора.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Больничный лист нужно нести в ФСС, но. Для получения оплаты больничного листа, кроме всего прочего, необходимо отдельное соглашение ИП с ТФОМС (ОМС) и, соответственно оплата по этому соглашению за предшествующие периоды, в противном случае, оплачивать его Вам ФССу будет не из чего

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным