02 мар 2019, Наталья, Переславль-Залесский

Увольнение внутреннего совместителя.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как уволить сотрудника внутреннего совместителя, если он не отрабатывает время, то есть нарушает трудовую дисциплину?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации  трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут, например, в связи с систематическим не выполнением работником своих трудовых обязанностей, чтобы расторгнуть трудовой договор по данным основаниям нужно, чтобы до увольнения работник был привлечен к дисциплинарной отвественности в порядке предусмотренным положением статей 193 -195 Трудового Кодекса Российской Федерации в виде замечания или выговора, если у работника уже есть такие дисциплинарные взыскания в течение года, то при очередном нарушении Вы можете расторгнуть трудовой договор на основании  статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Если он нарушает трудовую дисциплины работы по совместительству, то приказом освобождаете его от обязанностей совместителя в соответствии со ст. 193 ТК РФ. В таком случае расторжение договора по совместительству никак не связывается договором по основной работе.

С Уважением!

Здравствуйте.

Уволить работника за нарушение трудовой дисциплины (за прогул) в качестве меры дисциплинарного взыскания возможно только в случае (как указано в п.п.а) п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ)

отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если это совместительство, то Ваш работник работает всего четыре часа в течение рабочего дня по этому совместительству (ст.284 Трудового кодекса РФ). То есть, если работник отрабатывает только часть этого времени по внутреннему совместительству, то уволить его за прогул не получится.

Та же позиция отражена в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

Важно! Вы можете сделать немного иначе.

Ст.81 ТК РФ предусмотрено также подобное основание увольнения сотрудника -  в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

То есть, сначала привлекайте сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания (в соответствии со ст.193 ТК РФ) за отсутствие без уважительных причин на рабочем месте. А уже  при следующем неисполнении трудовых обязанностей - увольняйте его по соответствующему основанию (п.5 ст.81 ТК РФ).

При этом, является работник основным или работает по совместительству, в этом случае значения не имеет - увольняете его с работы по совместительству, ведь именно на этой должности он нарушает трудовую дисциплину.

Позиция Верховного Суда РФ по этому поводу следующая:

Неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

Обратите внимание при этом на наличие/отсутствие уважительных причин такого нарушения трудовой дисциплины (с учетом изложенного в Постановлении Пленума, в том числе), а также на строгое соблюдение процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст.193 ТК РФ и процедуры последующего увольнения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным