02 мар 2019, Владимир, Сызрань

Какая ответственность может грозить супруге после развода, если квартиру купленную с использованием мат. капитала оформила на себя и не выделила доли детям?

В браке была куплена квартира в ипотеку от сбербанка, после рождения 2 ребёнка, супруга оформила материнский капитал и рассчиталась этими средствами с банком. Выводя квартиру из обременения, супруга оформила эту квартиру на себя, без выделения долей детям. Сейчас предстоит развод и раздел имущества.

Какая ответственность грозит супруге за этот поступок, и какие последствия могут возникнуть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Владимир, при наличии брачного договора и приобретении квартиры с использованием мат. капитала, действие договора распространяется только на ту часть имущества, в которой не участвуют средства мат. капитала. Если между супругами заключен брачный договор и материнский капитал планируется к использованию при погашении ипотеки, взятой ранее, то необходимо учесть следующие особенности:

Если брачным соглашением предусматривается принадлежность ипотечной недвижимости супругу, на которого она была оформлена, а другой супруг обязуется на нее в дальнейшем не претендовать, то это распространяется исключительно на ту часть недвижимости, которая приобреталась за кредитные или личные средства, но при условии, что часть ипотеки или первый взнос не погашались материнским капиталом.

Материнский капитал вправе использовать для погашения как уже взятой ипотеки, так и при оформлении новой в счет первого взноса. Но поскольку эти средства выделяются на семью государством, то брачный договор, регулирующий имущественные отношения между супругами, определять порядок использования материнского капитала не вправе. 

Т.о., часть квартиры, которая приобретена с участием мат. капитала, должна быть распределена между всеми членами семьи, в т.ч. и вам, если от вас не поступил письменный отказ в пользу детей. Т.о. налицо факт мошенничества вашей супругой. 

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Вы просто на просто не сможете разделить такую квартиру при разводе. Выделять доли нужно будет обязательно. Без выделения долей это мошенничество ст.159 УК РФ.

В
Я и не хочу её делить. При разводе, в суде хочу обратить внимание судьи на этот факт. Интересует какая ответственность предусмотрена за это и какие последствия могут возникнуть.
02 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! При расторжении брака нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, а также выделе детям долей в праве собственности на квартиру. В иске ссылайтесь на положение статей 33,34,38 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, проблем с удовольствием иска при тех обстоятельствах, что Вы указываете не должно возникнуть, что касается ответственности, то возможно привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть мошенничества, но я Вам советую идти по пути подачи иска в суд и разделе совместно нажитого имущества и выделе долей детям, так как это будет надёжней чем обращаться в правоохранительные органы

В
Ещё один момент, в нашем случае был заключен брачный договор, в котором сказано, что имущество, записанное на лицо, является собственностью данного лица, тем самым я защитил свое имущество, нажитое в браке. Что касается вышеназванной квартиры, мне в ней доля не положена по-моему?
02 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Если в брачном договоре содержится такое положение, то тогда да, Вы не можете делить это имущество, как совместно нажитое, но все равно имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о обязании выделения долей в квартире детям согласно норм действующего законодательства, так как при покупке участвовали средства материнского капитала, что касается ещё уголовной ответственности, то она может наступить для нее по части 3 или 4 статьи 159.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации где максимальное наказание может составлять до 10 лет лишения свободы, может этот аргумент может подействовать на собственника и она согласиться добровольно без привлечения к уголовной ответственности выделить полагающееся детям по закону доли в праве жилого помещения

02 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Вы меня, конечно, извините, но претендовать на данное имущество долю в нем при наличии брачного договора Вы не можете, подать иск в интересах детей об обязании выдела доли или о признании права собственности на данные доли за детьми можете, подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации тоже имеете право

02 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. При разводе вопрос о невыделе долей в квартире детям не рассматривается и никак не влияет на решение суда о расторжении брака. Вопрос о выделе долей детям можно поднимать, если рассматривается иск о разделе имущества супругов или иск о выделе Вам 1/4 доли в квартире, приобретенной в период брака с привлечением средств материнского капитала.. Не совсем понятен смысл Вашего желания указать на сей факт при расторжении брака, что Вам это даст? Ответственности она никакой не понесет.

В
Ещё один момент, в нашем случае был заключен брачный договор, в котором сказано, что имущество, записанное на лицо, является собственностью данного лица, тем самым я защитил свое имущество, нажитое в браке. Мне не нужна доля в этой квартире, за детей обидно.
02 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Вы имеете право в интересах детей обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на доли в праве собственности на квартиру, обосновывая иск нотариальным обязательством, которое она давала при получении мат. капитала для погашения ипотеки. Насчет брачного договора следует буквально читать его условия. Например, если договор заключен до регистрации права собственности на квартиру женой и договором разделено только то имущество, которое имеется у супругов на дату заключения договора, то квартира может подлежать разделу вне зависимости от наличия брачного договора. Если же в договоре имеется ссылка на то, что договор распространяется и на то имущество, которое будет приобретено в будущем, тогда да, квартира не может быть разделена между супругами. Однако, она приобреталась за счет средств материнского капитала, а это является основанием для выдела долей всем членам семьи, существовавшими на момент использования мат капитала для погашения ипотеки. Иными словами в обязательство она должна было включить и Вас и детей. Не претендуете - другой вопрос. Но в интересах детей, как законный представитель Вы в суде с иском выступить имеете все основания.
02 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным