05 авг 2018, Мадина, Нальчик

Налог на имущество от договора дарения.

Моя квартира находится в собственности 1 год с 2017 г. Она была передана мне договором о дарении от моей родной сестры. Сейчас я хочу продать эту квартиру и сразу же на эту же сумму купить 2 др. квартиры, поменьше площадью. Скажите какую сумму я должна заплатить налогов, и должна ли? Благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Не согласен с тем, что вам ответили коллеги.

С подаренной квартиры вы заплатите налог с ее кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Также можете применить имущественный вычет в 1 000 000 руб.

При покупке новой недвижимости у вас возникает право (если вы им не воспользовались ранее) на имущественный вычет 2 000 000 руб., в соответствии со ст. 220 НК РФ.

При продаже и покупке недвижимости в одном налоговом периоде у вас возникает право воспользоваться сразу двумя имущественными вычетами при расчете налога за проданную недвижимость. Таким образом налог к уплате у вас будет рассчитываться следующим образом:

кад. ст-ть * 0,7 - 2 000 000 - 1 000 000 = налогооблагаемая сумма * 13% = налог к уплате.

В результате ваш налог к уплате может быть равен 0.

Для того чтобы получить оба ИВ, вместе с декларацией (а при получении дохода она должна быть подана в налоговый орган до 30 апреля следующего года) необходимо приложить все документы, подтверждающие продажу одной квартиры и покупку других.

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Вы будет должны заплатить налог в случае если стоимость проданной квартиры превысит стоимость купленных Вами квартир. Также Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации

м
благодарю. значит буду проводить сделку
05 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Проводите только смотрите, чтобы стоимость купленных квартир не были занижены и примерно были сопоставимы с их кадастровой стоимостью

05 авг 2018
м
спасибо, постараюсь предусмотреть
05 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вы будете платить платить налог с разницы в том случае, если продадите дороже чем купите. Так же можете получить налоговый вычет с суммы больше миллиона рублей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным