06 июн 2018, Светлана, Уфа

Раздел квартиры.

Мои дедушка с бабушкой приватизировали квартиру, после их смерти квартира была была поделена по суду на троих, у моей мамы и тетки по 7/18 доли, а у сестры 2/9, сейчас встал вопрос о продаже квартиры, может ли моя сестра продать свою долю без согласия моей мамы и тетки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Только в том случае, если другие собственники откажутся от покупки.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Это можно сделать, по сначала необходимо предложить купить долю другим сособственникам, а в случае их отказа от покупки можно продать долю по цене предложения третьим лицам

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нет, не может, нужно будет согласие на продажу, но перед этим нужно будет предложить выкупить долю другим родственникам. В случае отказа, через месяц долю можно будет продать кому угодно.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравтвуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ ст.209 ГК РФ собственник имеет право и продать свою долю по ст.250 ГК РФ. 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Нельзя продать свою долю в объекте недвижимости без согласия на это всех сособственников.

Если один из владельцев доли решит продать ее, он должен учитывать, что сособственники имеют преимущественное право покупки.


Пункт 1 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


Продавец должен направить всем сособственникам письменное уведомление о продаже доли и выждать месяц. Если они откажутся или проигнорируют уведомление, тогда можно продать объект третьему лицу. Без соблюдения этой процедуры сделка может быть признана в судебном порядке недействительной.

Сособственники обязаны принять решение о выкупе или отказе от выкупа в течение месяца. Они могут сразу отказаться и оформить это письменно. Если все отказались – ждать месяц не нужно, можно продавать долю постороннему. Продажа также законна, если все совладельцы проигнорировали предложение.

Если кто-то из сособственников выразит согласие (в любой форме), то он будет выступать покупателем и, таким образом, увеличит свою долю. Когда согласившихся несколько, они поделят долю поровну и будут участвовать в сделке на равных условиях.

Что касается иных способов отчуждения, то тут преимущественное право не действует. Собственник доли вправе ее дарить, завещать, отдавать в залог или распоряжаться иным безвозмездным способом без уведомления других владельцев.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным