08 май 2018, Оксана, Мурманск

Продажа квартиры, купленной с использованием МК.

Квартира была приобретена с использованием средств МК. На момент получения МК семья состояла из 4 человек, на каждого члена семьи была выделена ¼ доля. Через год после оформления Свидетельств о собственности на квартиру родился третий ребёнок. Сейчас квартира выставлена на продажу. Потенциальный покупатель требует выделение доли в продаваемой квартире и на третьего ребёнка. Прав ли он?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

очень интересный вопрос. Если логически рассуждать - то нет, не надо. 

НО!

Но та же прокуратура и ПФР в частности заставляет выделять доли всем последующим детям.

Законодательством предусмотрено, что при улучшении жилищных условий с применением МК по соглашению собственника выделяются доли лицу, получившему сертификат, его супругу, детям (в том числе первому, второму, третьему, четвертому ребенку и последующим детям).

То есть недвижимость оформляется в собственность всех членов семьи - родителей и детей.

Ну и, конечно же, обязательное согласование с органами ПФР. Покупатель просто страхуется - ПФР не пропустит такую сделку.

О
Мы продаем двухкомнатную квартиру, а покупаем четырёхкомнатную и в ней всем детям доли выделяем.И естественно делаем разрешение РОНО. Но покупатель настаивает, чтобы доли были выделены именно в продаваемой квартире.
08 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Я вас понял. Именно об этом я и говорю.

Вот реальный случай из жизни.

При рождении второго ребенка получили маткапитал и приобрели квартиру. Разделили на четверых - папу, маму, двоих детей. Все как в обязательстве:
"Обязуемся оформить указанное жилое помещение - квартиру в общую собственность на наше имя и на детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течении 6 (шести) месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного капитала) лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения."
Спустя некоторое время родился третий ребенок. Спустя еще некоторое время решили квартиру продать. Получили в опеке разрешение на продажу детских долей (двух). Но через несколько дней опека аннулировала это разрешение из-за прокурорского предписания. Пошли в прокуратуру выяснять что и на каком основании с нас требуют. Оказалось прокуратура требует оформить долю на третьего ребенка на основании ФЗ 256:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ст.10 п.4:
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
По мнению прокуратуры каждый раз, при рождении нового ребенка, мы обязаны выделять ему доли в квартире купленной с использованной маткапитала. Т.е. этот цикл должен повторяться каждый раз заново.
И из местного пенсионного ответили что каждый раз надо оформлять по-новому.

Поэтому так вам и ответил.

08 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

        Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 4 ст. ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Процитированная норма сформулирована однозначно: поделить с детьми надо именно то жилье, которое приобретено с использованием материнского капитала. Вариант с передачей в собственность детей иного имущества (вторая квартира, купленное взамен новое жилье) не будет надлежащим исполнением закона. 

Если об этом узнают надзорные органы, государство обяжет возвратить средства материнского капитала.

Любые попытки нарушить эти условия будут незаконны и повлекут признание сделок с квартирой недействительными.

Можно попытаться направить в ПФР запрос с просьбой согласовать выделение долей в другой квартире, но с большой долей вероятности Вам откажут, поскольку такая практика в ПФР не принята. Также на свой страх и риск Вы можете никому об этом не сообщать, если обязательство о выделении долей не видно в правоустанавливающих документах, но это будет противозаконный путь. 

Единственный законный выход из ситуации - исполнить обязательства, выделить доли детям и получить согласие органов опеки на продажу квартиры. В реальности это не так сложно, и многие покупатели, если они действительно заинтересованы в объекте, готовы ждать прохождения всех указанных процедур.  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в опеку за разрешением продажи данной квартиры. Предъявить предварительный договор купли продажи новой квартиры.

А покупатель в данном случае роли не играет. Разрешение на продажу даёт опека.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый вечер, Оксана. Покупатель прав. У вас в обязательстве по выделению долей было вписано, скорее всего - наделить долями всех членов семьи, включая ребенка, первого, второго, третьего.

Наделите долей младшего, после совершения сделки снова наделите всех долями. Тогда у ПФ и опеки вопросов не будет.

О
Добрый вечер! Тогда подскажите, пожалуйста, как быть с тем, что закон обратной силы не имеет. Если первым двум детям было выделено по 1/4 доли, то сейчас я должна выделить долю третьему ребёнку за счёт первых двух? И почему не считается выделенные доли в покупаемой квартире
08 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Оксана.

Потому что новое жилье вы еще не купили, а младший уже родился. И здесь не имеет место обратная сила закона (неприменимо), как раз наоборот, своим обязательством вы обещаете наделить долями всех последующих детей. Не только за счет долей двух первых, но и своих с мужем. На это есть прямое указание в законе.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, пункт 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


Поэтому надо наделить третьего ребенка долей, продать квартиру, купить новую и наделить долями всех членов семьи и в новой тоже. 

09 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным