27 фев 2019, Алексей, Москва

Алименты.

Добрый день!
В 2015 году развелся с женой, двое детей остались с бывшей супругой.
Алименты плачу исправно. Младшему ребенку 10 лет, старшему 20.
Алименты начисляется в твердой сумме. Уже 2 года плачу и на старшего ребенка, несмотря на его совершеннолетие. Сегодня пристав сказал что бывшая жена требует индексации размера алиментов, хотя имеется переплата. Не хочется суда. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Дело конечно ваше, но вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Заявите об отмене алиментов на старшего ребенка в связи с его совершеннолетием и можете просить установить также твердую сумму на младшего. Без суда этот вопрос решается только заключением алиментного соглашения у нотариуса. Если ваша жена отказывается решать этот вопрос миром, то только через суд, увы, других вариантов нет.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! А что от нас требуется? Если не хочется суда, нужно договариваться с бывшей супругой.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Совершенно не понятно, почему старшему уже 20, а Вы все еще платите алименты на его содержание. Вы что дали нотариальное обязательство содержать детей до их пенсии (простите?) Коллеги Вам советуют договариваться с супругой. Хотя. Договариваться можно до бесконечности. Смущает одно. Если бы было решение суда, то на одного совершеннолетнего уже точно бы прекратили взыскание. Потому и складывается впечатление о нотариальном соглашении. Не договоритесь с супругой - суда не избежать. Вам необходимо изменять порядок уплаты алиментов на младшего с твердой суммы на долевое отношение к заработку и освобождать себя от уплаты алиментов на старшего

А
Спасибо.
Возможно, многим и не понять что дети которые остались с бывшей супругой - это мои дети.
Поэтому продолжаю платить всю сумму алиментов. Но проблема в том что она играет на моей порядочности и старается причинить как можно больше боли. Имея юридическое образование и брата судью у них получается.
01 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы попробуйте решить вопрос с бывшей женой иначе она вправе требовать в судебном порядке индексации                                                                              

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Обратитесь к супруге и сообщите ей, что в случае подачи заявления в суд Вы откажетесь уплачивать какие-либо денежные средства на содержание совершеннолетнего ребенка, так как уплата алиментов прекращается достижением возраста 18 лет в соответствии с нормами действующего Семейного кодекса РФ. Думаю, что это должно подействовать на нее 

А
С ней невозможно договориться.
27 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Вам нужно ей просто объяснить, что с экономической точки зрения ей выгоднее будет отказаться от индексации чем ее получить, а вы откажетесь уплачивать денежные средства на совершеннолетнего ребенка, по моему мнению, здесь ответ должен быть очевидным, что выгодней 

27 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если у вас были алименты в твёрдой сумме значит они превышали сумму размера алиментов. Ва

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратится к судебному приставу- исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства и зачетом взысканных денежных средств в счет погашения на второго несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте.

Алексей, а по какой причине продолжаете платить алименты на старшего ребенка? Их можно перераспределить взаимозачетом на младшего (учесть, как переплату). Но если договориться с бывшей супругой невозможно, то этот вопрос только в суде решается - должно быть такое же решение суда, как и то, что находится у приставов. Тем более, если уже висит вопрос об индексации.

Если хочется без суда, можно попробовать процедуру медиации. Это разрешение Вашего спора с участием третьей, нейтральной стороны. Вам помогут найти решение, которое устроит Вас обоих. Процесс непростой с психологической стороны, но поможет, по крайней мере, отложить судебное разбирательство в связи с медиативным соглашением (или, вообще, избежать суда).

Как правило, спорящие стороны не могут договориться из за взаимных обид и упреков, им мешают эмоции. Медиатор поможет услышать друг друга и обсудить возможные варианты решений.

Почитайте Закон N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" - он есть в свободном доступе в сети интернет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете их задавать.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

За старшего можете не платить и если между вами договоренности нет (нотариальное соглашение), можете заявить, что уже проиндексировали выплату учитывая двухгодичные выплаты за старшего. Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным