31 окт 2019, Надежда, Москва

Просрочили кредит и теперь наложен арест на доли в квартирах

Добрый день!

Очень прошу помощи, помогите разобраться с вопросом.
Пару лет назад брали кредит, исправно платили больше года, теперь уже как год не платим. Дело передали приставам. Имею 2 доли в двух квартирах, вчера стало известно, что на эти доли в квартирах наложили арест приставы. Что делать? Как сохранить жилье и какие шаги предпринять сейчас?
Очень надеюсь на ответ!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вам нужно попробовать обжаловать постановление судебного пристава об аресте имущества в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства, так как в случае если все останется так как есть, то вторая Ваша доля в жилом помещении может быть выставлена на торги и реализована 

Н
А в какие сроки можно обжаловать и что нужно сделать? Написать заявление на имя пристава?
31 окт 2019
Н
А первая доля остаётся при мне?Ее не имеют права отобрать?когда с неё снимают арест?
И если выставляется на торги вторая доля-Можно договориться с приставами чтобы эту доль купили родственники проживающие там?
31 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Обжаловать Вы можете постановление судебного пристава - исполнителя его непосредственному руководителю или в суд подать административное исковое заявление о признании постановления о наложении ареста недействительным. Жалоба или административный иск подается в течение 10 дней с момента получения Вами постановления, если срок пропущен, то нужно обязательно просить его восстановить и указать для этого уважительную причину. Также советую Вам использовать при обжаловании довод о том, что наложение ареста сразу на две доли не соразмерно и нарушает Ваши права, как собственника принадлежащего Вам имущества  

31 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Первая доля не может быть реализована, так как это является, как я понимаю, Вашим единственным жильем, с нее должны снять арест когда окончат исполнительное производство, что касается каких либо договоренностей о покупки второй доли родственниками, то это все решается в индивидуальном порядке 

31 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! вам необходимо решить вопрос по оплате долга с банком, а обжаловать Постановление пристава бесполезно только время потратите, пристав выполняет свою работу, причем он может наложить арест на любое ваше имущество

Н
Добрый день!
Банк требует возвращения полной суммы долга,такой возможности нет.
Каким образом я могу с банком договориться?
31 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Надежда. Для решения вашей проблемы необходимо обратиться к приставу. Взависимости от суммы присужденной судом и стоимостью каждой доли, если они превышают сумму долга, можно ходатайствовать перед приставом о снятии ареста, т.к. долг не соразмерен стоимости имущества, к тому же вы можете договориться о том, что будете гасить долг добровольно и ежемесячно в определенной сумме. Если пристав не пойдет на уступки, то можно попробовать снять арест с имущества через суд. А вообще я бы советовала вам восстановить сроки для обжалования решения суда, если вы не присутствовали на процессе и не получали решения по почте, а узнали о решении только от пристава. Через жалобу можно попытаться хотя бы снизить штрафные санкции.

Н
В данном случае долг соразмерен долям. В одной квартире 1/2 часть, в другой 1/4. В таком случае мои дальнейшие лаги какие?ехать к приставам и общаться с ними?
31 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Надежда. Если встанет вопрос о торгах, то продать могут только одну долю. В любом случае изначально вам необходимо пообщаться с приставом. А вы присутствовали на суде при рассмотрении дела. Если да, то почему не просили снизить ш разные санкции. Также есть вариант подать в суд исковое заявление по определению порядка исполнения решения суда.

31 окт 2019
Н
На суде не присутствовала,оповещение возможно отправляли в другой город,где прописка. Поэтому узнала только из заключительного письма-уведомление о государственной регистрации ограничения-так письмо называется
31 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Тогда Надежда, первое, что вам надо сделать, это найти время съездить в суд вынесший решение и ознакомиться там с материалами дела путем фотографирования. Для этого надо написать заявление и сфотографировать все дело от первого до последнего листа. Если вы проживаете не по месту регистрации, то значит у вас должна быть регистрация по месту пребывания. В данном случае, можно восстановить сроки для обжалования решения, а исполнительное производство приостановить. Если вы из Москвы, может нам лучше пообщаться по телефону. Если согласны звоните на 8(916)311-23-75. 

31 окт 2019
Н
Лариса,благодарю! Позвоню Явам в течении часа!около 14-00 если не возражаете
31 окт 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Звоните в удобное для вас время.

31 окт 2019
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Не очень понятно, почему наложили арест на Ваши доли, если кредит брал отец. Арест и дальнейшее изъятие жилья возможно, если оно выступало залогом в кредите.

Н
Я не писала про отца)
Видимо опечатка
31 окт 2019
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Я папу, спутал с опечаткой слова плачу. Арест, это ничего не значит. Главное, чтоб квартира не была в залоге. Ознакомьтесь с делом исполнительного производства.

31 окт 2019
Н
На что обратить внимание,когда буду знакомиться с делом?и где это дело брать?у пристава или где на гос услугах есть?
31 окт 2019
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Номер дела и пристава можете узнать на сайте ФССП. Да с делом можете ознакомиться у судебного- пристава исполнителя, а если арест не законный писать жалобы и подавать на незаконные действия в суд.

31 окт 2019
Н
А как я пойму что не законный арест?
31 окт 2019
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Как следует из положений ст. 79 ФЗ № 229 от 02.10.2007 “Об исполнительном производстве”, судебные приставы могут обращать взыскание на любое имущество, кроме того, с которым такие действия запрещены.

Перечень видов такого имущества утвержден процессуальным законодательством. В частности, этому вопросу посвящена ст. 446 ГПК . В документе определяются предметы собственности, которые не могут выступать в качестве объектов имущественных взысканий. 

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что жилье нелья изъять, независимо от следующих факторов:  

размера долга; 

стоимости самого помещения; 

количества проживающих в нем лиц; 

учета прочих качественных и количественных характеристик. 

Проще говоря, законодатель не установил пределов действия такого иммунитета – достаточно, чтобы жилье было единственно пригодным для проживания.  

Учитывая вышесказанное, стоит выяснить, что такое единственное жилье должника. В статье 446 ГПК РФ этот термин применяется к жилому помещению или его части, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи. 

31 окт 2019
Н
Благодарю!
31 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                                       Здравствуйте!

         Арест квартиры – это наложение запрета на совершение сделок с объектом недвижимости. Нужно помнить, что наложить арест могут, а продать единственное жилье не могут в силу ст. 446 ГПК РФ.

         В Вашей ситуации наложить арест мог суд или судебный пристав по запросу банка.

Решение судебных приставов можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения копии постановления. Если арест наложен судом то,чтобы обжаловать неправомерное обременение необходимо доказать, что арестованный объект является единственным собственным жилым помещением для должника и его семьи. Срок на обращение в суд с таким иском – 10 календарных дней с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

       На мой взгляд, в Вашем случае не стоит уклоняться от переговоров с банком. Если ухудшилось Ваше финансовое положение, Вы можете ходатайствовать перед Банком о реструктуризации долга, отсрочки его исполнения и т.п.. Без этого сотрудничества арест с квартиры могут не снять. Также Вы можете обратиться в суд за отсрочкой/рассрочкой исполнения судебного акта.



Удачи Вам!

С уважением,


Н
Постановление было вынесено 29 сентября,10 дней уже прошло,что в таком случае?обращаться к приставам чтобы возобновили постановление и написать иск в суд?
31 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Срок на обращение в суд с иском – 10 календарных дней с момента, когда    заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если срок пропущен, нужно приложить ходатайство о его восстановлении, где привести уважительные причины пропуска. 

    Но мое мнение, что в первую очередь нужно провести переговоры с банком, ходатайствовать о реструктуризации, рассрочке платежа, а не спешить в суд.

С моим мнением Вы вправе не согласиться.

   Также , Федеральным законом РФ предусмотрена процедура  банкротства физических лиц. Данный закон закрепил возможность проведения реструктуризации долга, что позволило восстанавливать платежеспособность должника и гасить долги по утвержденному плану. На время процедуры реструктуризации приостанавливается начисление пеней, штрафов и других санкций и т.д.


С уважением,

31 окт 2019
Н
В каком случае можно сделать банкротство?если человек работает,возможно?
31 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

         Нормы Федерального Закона №127-Ф3 «О банкротстве физических лиц» от 1 октября 2015 года  определяют возможность признания банкротом простого физического лица (не ИП).
  Банкротом может стать каждый гражданин – физлицо  (также работающий), у которого образовался долг и он не может его погашать в размере от 500 тысяч рублей и просрочки (даже по одному из кредитов) сроком от 3-х месяцев.

      Заявление о признании несостоятельным (банкротом) подается в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации.      Для подачи заявления необходимо собрать достаточно большой пакет документов и найти финансового управляющего, который будет вести Вашу процедуру банкротства.        При подаче заявления  госпошлина составляет- 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего. 

          Далее назначается дата проведения судебного заседания, где суд решает, какую процедуру будет проходить должник. Всего при банкротстве физических лиц  предусмотрено 2 процедуры:-реструктуризация долгов и реализация имущества.


           Процедура реализации имущества позволяет должнику полностью или частично удовлетворить требования кредиторов. Первоначально осуществляется оценка имущества, затем – его продажа. Если остаются свободные средства – они возвращаются банкроту. Если останется долг – он будет списан, также списаны, штрафы, проценты, неустойка. (плюс банкротства что спишут все долги и неустойку).
       Стоимость самой процедуры банкротства может быть разная от 50 до 150 тыс. рублей.


        Для того, чтобы все правильно Вам нужно найти грамотного и порядочного  финансового управляющего и предварительно переговорить с ним о возможности банкротства, проанализировать размер всех ваших долгов и стоимость вашего имущества, чтобы Вы не проиграли и это было выгодно для Вас. Он должен Вам все подробно рассказать о плюсах и минусах.

         Вам главное не спешить в таких делах, все нужно взвесить, все ЗА и ПРОТИВ. 


Желаю Вам успехов в делах!

С уважением,


31 окт 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вас не уведомили о судебном заседании по фактическому месту жительства, то Вы вправе получить в суде копию и обжаловать судебное решение по процессуальным основаниям. В этом случае его отменят и направят дело на новое рассмотрение. Данный судебный акт следует направить судебному приставу - исполнителю  вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. С прекращением исполнительного производства отменяются все меры принудительного взыскания и снимаются все аресты.



С уважением!

Н
Добрый день!
Скажите,пожалуйста,а что будет являться доказательством того,что фактически проживаю в другом городе? Если нет временной регистрации,справки с работы будут подтверждать факт того,что я работаю в другом городе и не получала уведомление потому что они приходили на другой адрес?или нужно сделать договор найма жилого помещения,в котором указать фактическое место жительства?если делать такой договор на краткосрочный срок-до 1 года,нужно ли чтобы собственник жилья это где то регистрировал или можно просто сделать договор с подписями двух сторон-съемщика и арендодателя. И возможно ли сделать безвозмездный договор,без оплаты за проживание?
01 ноя 2019
Н
Добрый день!
Скажите,пожалуйста,а что будет являться доказательством того,что фактически проживаю в другом городе? Если нет временной регистрации,справки с работы будут подтверждать факт того,что я работаю в другом городе и не получала уведомление потому что они приходили на другой адрес?или нужно сделать договор найма жилого помещения,в котором указать фактическое место жительства?если делать такой договор на краткосрочный срок-до 1 года,нужно ли чтобы собственник жилья это где то регистрировал или можно просто сделать договор с подписями двух сторон-съемщика и арендодателя. И возможно ли сделать безвозмездный договор,без оплаты за проживание?
01 ноя 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам можно предоставить любые доказательства проживания по фактическому месту жительства или месту пребывания. Таким доказательствами могут быть показания свидетелей, справка с места работы, справка от участкового или от квартального, договор найма и т.д. Одного доказательства будет достаточно. Что касается прописки, то она не требуется.

02 ноя 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Неприятная ситуация, но, возможно, обойдётся.  Прежде всего вам необходимо съездить в тот суд, который принял решение о взыскании, получить там копию решения, а также сфотографировать всё дело "от корки до корки" в прямом смысле этой фразы. Если далеко - дешевле будет найти человека в том городе, даже не обязательно юриста, достаточно уметь фотографировать. Затем решение и фотографии материалов дела  предъявить для ознакомления, кому - решать вам. Возможно, что сумму долга получится  уменьшить. На период обжалования необходимо будет ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнительных действий.    Что касается арестованных долей - ни один суд вам не отменит арест до прекращения исполнительного производства, можно лишь попытаться сделать так, что бы одну из долей не выставляли на торги, например, добиться рассрочки исполнения решения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным