27 фев 2019, Мария, Вологда

Нужно ли подавать декларацию о доходах, если была уволена, в начале этого года, с муниципальной должности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в начале этого года меня уволили по собственному желанию с муниципальной должности, нужно ли мне подавать декларации о доходах?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Мария! Вы же уволены, а следовательно должностные обязанности на вас больше не действуют.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, нужно обязательно сдавать декларацию. Хотя и уволилась в начале года.

М
Напишите, пожалуйста, в каком законе прописано, что при увольнении муниц.служ. должен подать декларации.
27 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если Вы дальше не будете работать по муниципальной или государственной должности и не будете являться муниципальным или государственным служащим, то налоговую декларацию подавать не надо в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации  

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно подать декларацию о доходах за те дни, которые Вы работали в начале года.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

1.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

В законе нет ни слова о замещавших должность и увольняемых муниципальных служащих. Если вы не собираетесь более претендовать на должность муниципального служащего, то необходимости подавать декларацию нет.

С Уважением!

Здравствуйте.

Мария, сведения представляются за предшествующий подаче документов год. Если Вы еще не подавали декларацию за 2018 год, то Вам необходимо будет это сделать. Также можно сразу же подать декларацию за отработанное время в этом году (но с учетом представленной ниже информации).

Согласно разъяснениям, приведенным в Методических рекомендациях "По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)"
(разработаны Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции") определен следующий порядок подачи деклараций (включая сроки):

7. Служащие (работники) представляют сведения ежегодно в следующие сроки:


2) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (государственные служащие, муниципальные служащие...
8. Сведения могут быть представлены служащим (работником) в любое время, начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

12. Отчетный период и отчетная дата представления сведений, установленные для граждан и служащих (работников), различны: 

1) гражданин представляет: 

а) сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи документов; 
2) служащий (работник) представляет ежегодно: 

а) сведения о своих доходах и расходах, доходах и расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный (отчетный) год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году представления сведений
13. Служащий (работник) должен представить сведения, если по состоянию на 31 декабря отчетного года: 

1) замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей, а сам служащий (работник) замещал указанную должность; 
14. Служащий (работник) не представляет сведения, если он назначен на должность, включенную в соответствующий перечень должностей, или временно замещает указанную должность после 31 декабря отчетного года

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным