25 фев 2019, Айдыс, Кызыл

Вопрос по военной ипотеке

Уважаемый Уурзак Айдыс Александрович обратился по следующему вопросу: 2006 г. устроился на воен. службу в звании лейтенанта. В 2011 г. по военной ипотеке приобрел квартиру. В августе 2018 г. был уволен из службы в связи с возбуждением уголовного дела. Общий военный стаж 13,3 г., льготный стаж - 21 (учеба, срочка). Теперь Рос. воен. ипотека требует вернуть все средства, перечисленные по ипотечному кредиту (2,5 млн. руб.). Законны ли их требования?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! требования рос воен ипотеки в вашем конкретном случае к сожалению является законными поэтому если вы хотите сохранить за собой квартиру то в судебном заседании Вам необходимо заявить об этом суду своих возражениях в части того что что Вы согласны оплачивать платежи по ипотеке за квартиру

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Необходимо искать ответ в контракте или договоре, который Вы заключали с военной ипотечной корпорацией. Как правило, в случае нарушения контракта, увольнения по вине служащего ранее установленного срока действия контракта, все денежные средства, вложенные в него, возращаются. К таким вложениям может быть отнесена и ипотека

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

При увольнении с военной службы и выходе из НИС по следующим основаниям:

С лишением воинского звания. В этот пункт входят также основания, связанные с потерей доверия к военнослужащему; непредставление военнослужащим или членами его семьи сведений о своих доходах, имуществе, имущественных обязательствах; осуществление военнослужащими предпринимательской деятельности; владение счетами и ценностями, расположенными за пределами РФ.

С назначением военнослужащему наказания в виде лишения свободы по решению суда либо с назначением наказания о лишении свободы условно, если преступление совершено умышленно.

С отчислением из военного ВУЗа или военной профессиональной образовательной организации.

С вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определённого срока.

С прекращением гражданства Российской Федерации.

С приобретением военнослужащим иностранного гражданства.

С невыполнением условий контракта.

С отказом в допуске к государственной тайне или в связи с лишением указанного допуска.

С приговором суда в виде лишения свободы военнослужащего условно за преступление, совершённое по неосторожности.

Как не выдержавшего испытание «с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей».

В связи с непрохождением обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств.

В связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

все средства переданные военнослужащему Росвоенипотекой подлежат возврату в течение 10 лет с начислением процентов. Процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным