24 фев 2019, Тахтеева Валентина, Тула

Капремонт, почему недобросовестно работает организация,по оформлению и отправлению счетов на оплату капремонта?

вчера мне впервые принесли счет на оплату капремонта, .я являюсь собственником нежилого помещения, как физ.лицо, и в этом счете указана задолжность в сумме аж 17000 руб и пеня. Я являюсь аккуратным плательщиком по расходам на содержание многоквартирного дома и не моя вина в том, что мне в течение 4-х или 5-ти лет не был предоставлен счет на оплату капремонта.Мне 73 года, я инвалид 2-ой группы.и моя пенсия составляет с инвалидными 15300. Будьте добры, подскажите, как мне быть. С уважением: Валентина
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Не платить, в случае, если на Вас подадут в суд просить суд о применении срока исковой давности в соответствии с положением статей 196-199 Гражданского Кодекса Российской Федерации, который составляет 3 года, также можете обратиться в жилищную инспекцию Вашего региона и прокуратуру с жалобой на не оказания Вам услуг

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Необходимо написать претензию региональному оператору, который выставляет вам счета, в которой указать о неправомерности начисления пени, а также о несвоевременном выставлении счетов, которое привело к образованию задолженности. Но скорее всего вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, т.к. исходя из личной практики, вы получите ответ об обязанности вносить плату за кап ремонт в соответствии с ЖК РФ и отказ в перерасчете. Но такую претензию написать необходимо. А вообще с вас имеют право взыскать задолженность только за 3 года. Поэтому лучше решать вопрос в суде, т.к. срок применение срока исковой давности только по ходатайству.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с жалобой  непосредственно в жилищную инспекцию.

Она должна разбираться с недобросовестной работой вашей Управляющей Компании.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по взносам составляют три года. Поэтому взыскивать сумму данных платежей с Вас возможно за последние три года.

Если речь идет о жилых помещениях, то Законом субъекта может быть установлена льгота по уплате взносов за капремонт, поскольку Вы достигли возраста 70 лет.

Пени с Вас взыскивать незаконно, поскольку ранее Вам квитанции не присылали, то есть, задолженность возникла не по Вашей вине.

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

При этом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Согласно разъяснениям Минстроя России (Письмо от 05.08.2015 N 24470-ОД/04 <По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме>) для взыскания указанных денежных средств действует общий срок исковой давности, установленный ст.196 Гражданского кодекса РФ - три года.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес взыскателя и требовать корректного расчета суммы взносов с учетом указанных норм закона.

При этом, если дело дойдет до суда, то необходимо будет в судебном заседании дополнительно заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны (ст.199 ГК РФ). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным