24 фев 2019, Вадим, Ангарск

Имеет ли право теплоснабжающая компания выставлять счет за тепло, если ИП арендует нежилое помещение, встроенное в жилой отапливаемый дом, которое обогревается электро и газовыми обогревателями?

ИП арендует нежилое помещение, встроенное в жилой отапливаемый дом. В помещении отсутствуют радиаторы отопления, транзитные трубы заизолированы. Отапливает помещение электро и газовыми обогревателями. Теплоснабжающая компания выставляет счет по бездоговорному потреблению тепла. Писал жалобу в прокуратуру, была комиссия с жил. надзора, в акте подтвердили отсутствие радиаторов и все на этом. А счета по-прежнему идут.

Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо признать в судебном порядке незаконными действия теплоснабжающей компании                                          

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно обратиться обратиться в суд с исковым заявлением.

Иск писать о незаконном обогащении Теплоснабжающей организации.

В
В какой суд? И как составить иск
25 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Можно подать иск в мировой суд по месту нахождения теплоснабжающей организации.

25 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Согласно пунктам 1 и 2 статьи 539 Гражданского кодекса РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Кроме того, в силу положений статьи 544 Гражданского кодекса РФ Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поскольку Вам теплоснабжающая организация фактически не поставляет тепловую энергию, то не может быть и, соответственно, никакой оплаты данной теплоэнергии, поэтому советую Вам игнорировать счета, которые вам присылаются, а в случае подачи на вас иска о взыскании денежных средств, использовать результаты проведенных проверок, как доказательство Вашей позиции по вопросы не оплаты счетов 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если счета выставляются и Вами оплачиваются, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с ресурсоснабжающей организации неосновательного обогащения в виде уплаченных сумм за коммунальную услугу, которая фактически не предоставляется. Если же Вы не оплачиваете счета, то сами Вы не сможете подать в суд иск об освобождении Вас от уплаты коммунального ресурса. Однако, в случае взыскания денежных средств за тепло, которое Вам не предоставляется, Вы сможете заявить возражения относительно иска.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Ничего не делать, не оплачивать, пусть обращаются в суд.

Долгожданное решение Верховного суда Российской Федерации: за проходящие по вашему помещению трубы отопления и горячего водоснабжения можно не платить. Ни копейки. Если в вашем помещении не установлены радиаторы отопления, нет приборов для учёта тепла, поступающего от проходящих транзитом труб, значит всё это тепло – даром.

https://karraion.ru/news/123-teplo-darom-verhovnyi-sud-objasnil-kogda-za-otoplenie-mozhno-ne-platit.html

Само Определение ВС РФ здесь:

http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-30082016-n-71-kg16-12/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным