03 июн 2018, Рита, Мурманск

Уплата НДФЛ при продаже нежилого помещения.

Добрый вечер! Я в 2017 году продала нежилое помещение. Я являюсь предпринимателем на ЕНВД. В этом помещении 3 года не вела коммерческую деятельность. Предпринимательскую деятельность веду по другому адресу. Представила в ИФНС пояснительную записку, но мне прислали письмо с требованием представить декл №НДФЛ. Сумма большая и мои доводы не приняли во внимание. Понимаю,все бесполезно, cуды встают на сторону налоговой. Если какой-то выход? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если дохода не было, то не нужно и платить.  Пробуйте обжаловать в апелляции, правда на Вашей стороне. Но если суда не было, то его нужно инициировать.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Рита.

В том случае, если проданное Вами помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, Вам необходимо подать в Вашу ИФНС декларацию НДФЛ-3, что и попросила Вас сделать налоговая. В том случае, если Вас все-таки обязали уплатить налог от продажи нежилого помещения как предпринимателя, рекомендую Вам обжаловать данное решение ИФНС в УФНС, а в случае отказа Вам УФНС Вы имеете право обратиться с иском в суд.

Полагаю, что позиция ИФНС по начислению Вам налога от продажи нежилого помещения неправомерна, в том числе в связи с Письмом Минфина РФ от 15 января 2013 года №03-04-05/3-24.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным