19 фев 2019, Елена, Шимановск

По привлечению к дисциплинарной ответственности.

Добрый день! Работнику вменили в должностные обязанности дополнительную нагрузку. Он отказывается ее исполнять, также отказывается переместиться из одного кабинета в другой. Можно ли привлечь его к дисциплинарной ответственности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Как вам уже пояснили, вменение дополнительных обязанностей, если таковые не предусмотрены трудовым договором, является по своей правовой природе изменением трудового договора, но возможно это только по соглашению между работодателем и работником, как это оговорено в ст. 72 ТК.   Перемещение работника на другое рабочее место не требует его согласия, однако при условии, что  это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Рекомендую изучить гл. 12 ТК, если останутся вопросы - задавайте.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.


Ст.21 ТК РФ.


Имеет право и не исполнять. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации изменения существенных условий трудового договора возможно при условии уведомления работника за 2 месяца до предполагаемых изменений. По истечении этого срока, если работник отказывается выполнять свои изменённые должностные обязанности, то он подлежит увольнению в соответствии с нормами действующего законодательства, но нужно, конечно, учитывать, что вмененные должностные обязанности должны соответствовать его трудовой функции и заключённом им трудовому договору

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, можно. Если работник не выполняет указаний руководителя  о смене кабинета 6 то он нарушает трудовое законодательство. Что касается дополнительной нагрузки, то если она не временная, а постоянная,  то на  это должно быть согласие работника.


С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В вашем случае должны быть внесены изменения в должностную инструкцию, с которой сотрудника необходимо ознакомить под роспись. Также должны быть внесены изменения в трудовой договор. Такие изменения должностных обязанностей оформляются приказом, работник уведомляется за 2 месяца о предстоящих изменениях. Если согласие работника не получено, то вменить вы ему не можете дополнительные обязанности, равно как и применить дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что касается смены места работы (кабинета), если при таком переезде из кабинета в кабинет, происходит существенное изменение условий труда, то это тоже только с согласия сотрудника. Если ничего не меняется, то ст. 72.1 ТК РФ: 

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если такое условие выполняется, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

С Уважением!

Здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под дополнительной нагрузкой? Добавление должностных обязанностей? Эти обязанности являются частью той должности, которую занимает работник? Могу ли они подходить под те должностные обязанности, которые указаны в трудовом договоре? (Обычно, в трудовом договоре должностные обязанности указаны более размыто, обобщенно - в этом случае есть возможность из конкретизировать без согласия работника).

Все зависит от того, какие условия указаны в трудовом договоре. Если они при этом не меняются, не меняется рабочая функция, то должностную инструкцию Вы вправе менять без учета мнения сотрудника.

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре должны быть указаны  трудовые функции работника - работа по специальности в соответствии с квалификацией. А также круг обязанностей. Если обязанности изменяются, то необходимо менять трудовой договор (его условия).

Все изменения условий трудового договора должны проводиться только по предварительному согласию работника с обязательным предупреждением не менее чем за 2 месяца, ст.74 ТК РФ.


Имеется два варианта оформления должностной инструкции:

- как приложение к трудовому договору, тогда при любых изменениях нужно будет заключать дополнительное соглашение к трудовому договору; 

- как локальный акт – можно издать измененный вариант должностной инструкции и попросить работника ее завизировать, это будет доказательством принятия им новых обязанностей.

Вообще, при определении обязанностей той или иной должности за основу берется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. 

Согласно разъяснениям Роструда (Письмо от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"):

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

Согласно ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если условия трудового договора не меняются в связи с увеличением нагрузки, а переезд происходит в пределах той же местности (меняется только кабинет), то Вы можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности - за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей в соответствии со ст.ст.192,193 ТК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным