26 июн 2018, Артем, Нижний Новгород

Жилищный вопрос

Добрый день! Хочу прописать в своем доме отчима. Какие права он будет иметь на дом и землю, у него есть взрослые дети (18+). Можно ли прописать его временно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Артем это же всего лишь прописка, Вашему отчиму это дает право проживания, в случае чего можете выселить его в судебном порядке. 

А вот если бы Вы отписали часть доли в доме и земли это другой разговор, тогда его дети могли бы претендовать. 

Прописанный может совершать действия, скажем так, уведомительного характера — получать все те гражданские блага и возможности, которые дает прописка в своем районе, как-то: устроить дитя в садик или в школу, получить субсидии, ИНН , оформить страховое свидетельство. Также он может прописать на жилплощадь своего малолетнего отпрыска, никого при этом не спрашивая (ст. 20 ГК). Но это не все. Собственник может (помимо вышеизложенного): прописывать и снимать с учета граждан РФ независимо от степени родства (ст. 31 и 35 ЖК); продавать жилплощадь, дарить ее, передавать по наследству, делать предметом залога, устраивать перепланировку квартиры (ст. 30 ЖК). Если говорить о том, у кого преимуществ больше, то становится очевидно, что у хозяина — если речь идет о частной собственности, поскольку только он, а не жилец, является ее полновластным распорядителем.

P.S. это при условии, что не государство Вам выдало жилье,  А именно Вы за свой счет купили все оформили на себя. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным