18 фев 2019, Марина, Пушкино

Ипотечный договор.

14 млн., и ежемесячный платеж по новому графику будет около 133 тыс.
Отсюда мой первый вопрос: "Может ли банк увеличить сумму основного долга путем реструктуризации?". Из-за увеличения основного долга продать дом по такой цене не получится, намерена идти в суд, но не могу определиться с направлением.
Вопрос 2: Могу ли я по какой-либо причине расторгнуть ипотечный договор и вернуть первоначальный взнос?
Вопрос 3: Могу ли я через суд снизить процентную ставку с 13.2%? Каким образом?
Вопрос 4: Если идти по пути банкротства (было ООО с 2008 года по 2019, официально продала бизнес, т.е. работу потеряла), что будет с недвижимостью?
Имею на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Подскажите, пожалуйста, чтобы Вы мне посоветовали делать в такой ситуации? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Сумма основного долга может увеличиться в том случае, если вам будет выданы дополнительные средства, либо будут начисляться неустойки и штрафы. Вы можете расторгнуть ипотечный договор, если на это даст свое согласие банк. Иначе никак, поскольку банк в полном объеме выполнил свои обязательства. Идти с исковым заявлением в суд - трата времени и денег, поскольку, как я говорил, банк выполнил свои обязательства. Если, конечно, не появились причины, по которым можно признать договор недействительным. В судебном порядке вы можете лишь попытаться. Сказать, что суд вам может что-то снизить - нет, он не может снижать процентную ставку, а может лишь признать недействительным, признав ее неправомерной. Банкротство только на первый взгляд кажется выходом. На самом же деле - это ряд своих сложностей, поэтому советовать банкротства я не стану.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! Расторжение ипотечного договора такое право у заемщика есть. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Другое дело, что реализовать это право практически нереально. Единственное более-менее «рабочее» основание – существенное изменение обстоятельств, в следствие чего заемщик не может выполнять свои обязательства. Но нужно будет доказать, что о таком изменении обстоятельств заемщик не мог предполагать на момент оформления ипотеки, равно как и не мог предпринять меры, чтобы такие обстоятельства предотвратить
Добиться отмены процентов можно через суд, но только если кредитор в одностороннем порядке нарушил условия договора. Например, если банк увеличил процентную ставку без ведома клиента, после чего общий долг вырос. Согласно статье 29 ГК РФ кредитор все же имеет на это право. Но стороны должны прийти к единому соглашению в соответствии со статьей 452 об изменении условий договора или его расторжении. Если этого не произошло, суд может снизить процентную ставку. Добиться отмены процентов можно через суд, но только если кредитор в одностороннем порядке нарушил условия договора. Например, если банк увеличил процентную ставку без ведома клиента, после чего общий долг вырос. Согласно статье 29 ГК РФ кредитор все же имеет на это право. Но стороны должны прийти к единому соглашению об изменении условий договора или его расторжении. Если этого не произошло, суд может снизить процентную ставку



 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! На Ваши вопросы в соответствии с нормами действующего законодательства отвечаю следующее:

1. При рестуктуризации увеличивается не основной долг, а подлежащие к уплате проценты, поэтому не может

2. Расторгнуть договор Вы не сможете, можно только попробовать в соответствии с требованиями статей 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации признать его недействительным, вот тогда можно вернуть уплаченные Вами денежные средства

3. Через суд Вы можете изменить условия заключённого договора на основании положений статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но для этого должны быть очень веские основания

4.Если пойдете по пути банкротства, то недвижимость отберут и продадут с публичных торгов в соответствии с нормами Федерального закона "О несостоятельности банкротстве"

М
Добрый день, Александр! Система отрезала первую половину истории. Я взяла у банка 10.5 +внесла первон. взнос 2.5. Около 2-х лет платила по 127 тыс, потом начались проблемы, провела реструктаризацию на год, платила по 18 тыс, потом еще на год по 14 тыс и еще на 8 месяцев по 14 тыс. В ходе последней прибавила 7 лет, но платеж не уменьшился практически и вырос основной долг, что меня очень смущает. Был 10.5, а стал 14. Этот факт может быть существенным основанием для расторжения договора? Спасибо большое за ответ.
18 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Да, если это так, то это может быть основанием для расторжения договора в судебном порядке в соответствии с нормами действующего законодательства

18 фев 2019
М
Александр, могу ли я выслать Вам копию дополнительного соглашения? Там на первой странице, кажется, нашла неточность: сумма задолженности 13 448 704.53, остаток основного долга 10 461 671.15, сумма процентов 32 744.51, сумма неустоек 96 520.99. При сложении двух последних сумм первая никак не получается. Или я чего-то не понимаю. Есть еще некоторые нюансы. Хотелось бы обсудить с Вами более подробно. Как это можно сделать? Спасибо!
18 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Посмотрите на сайте в моем профиле мои контакты, по ним Вы можете со мной связаться, к сожалению, правила сайта запрещают мне их Вам прямо здесь указать

18 фев 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Реструктуризация это ещё большая кабала, поэтому её не рекомендую.   " по какой-либо причине расторгнуть ипотечный договор  по какой-либо причине расторгнуть ипотечный договор" - теоретически Закон такое допускает, но практически такое вряд ли возможно, расторжение  возможно, если сторона договора, требующая расторжения, в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при его заключении.   "Могу ли я через суд снизить процентную ставку с 13.2%Могу ли я через суд снизить процентную ставку с 13.2%" - изменение условий договора возможно только по той же, вышеизложенной причине, поэтому тоже нет.   "Если идти по пути банкротства Если идти по пути банкротства" - НЕТ, т.к. имущества вы всё равно лишитесь, и при этом  будете должны ещё и конкурсному управляющему.   Ждите обращения банка в суд, а в суде, если банк заявит заниженную цену продажи с торгов, просите о проведении оценочной экспертизы дома. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Реструктуризация предполагает уменьшение ежемесячной долговой нагрузки либо снижением процентной ставки, либо увеличением срока кредитования. Но реструктуризацию банк рассматривает только если заемщик является добросовестным плательщиком. Через суд снизить процентную ставку вы не сможете, т.к. это только по решению банка. Если будете проходить процедуру банкротства, то ваше имущество будет реализовано в погашение долга. Ипотечный договор вы тоже так просто не расторгнете, только по той причине, что вы его подписывали в добровольном порядке и соглашались на все условия выдвигаемые банком. При этом вы добровольно принимали на себя риски связанные с исполнением обязательств по договору.

А реструктуризация это не так страшно, сам ее каждый год прохожу.

С Уважением!

М
Добрый день,Денис, система отрезала первую половину истории, я уже 3 раза делала реструктаризацию, ( 1 год, 1 год и 8 мес.) , в ходе последней прибавила 7 лет, думая что ежемесячная сумма платежа уменьшится. Основной долг был 10.5, а стал 14млн. + платеж 133 тыс. Я не могу понять, имеет право банк увеличивать основной долг? Спасибо!
18 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Нет, Марина, такое увеличение незаконно. Если вам был увеличен процент, то в одностороннем порядке это банк сделать не имеет права. По крайней мере, вас должны были поставить в известность. Вы не обращались с жалобой в ЦБ РФ на подобные действия банка? Советую написать, как бы то ни было, в большинстве случаев. А с вопросом о рефинансировании не обращались?

18 фев 2019
М
Я хотела продать дом, вернув тем самым хотя бы половину первоначального взноса и избавится от долгов, позвонила в банк, спросила, если я готова закрыть ипотечный договор, сколько я Вам должна, мне сказали 14 с чем-то млн...продать его за такую сумму нереально. Рефинансирование думала. Но я брала 10.5 у банка, а сейчас должна им 14.
18 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Вообще цель реструктуризации облегчить условия заемщика. А не загонять далее в кабалу.

18 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

 Вы подписывали соглашение о реструктуризации? там должны быть оговорены все условия по процентам и увеличению долга.

18 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным