17 фев 2019, Валентина, Ивантеевка

Договор соцнайма.

Правомерно ли то, что прожив в муниципальной квартире 35 лет у меня нет договора соцнайма, я думала что он есть в нашей управляющей компании, теперь он мне понадобился и я должна его оформлять сама? Это куча всяких бумажек.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это неправомерно. Договор должна была с вами заключить местная администрация                                      

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Вы скорее всего вселялись в эту квартиру по ордеру, когда действовало старое законодательство. Поэтому вопрос о вашем нелегальном проживании в данной квартире не встает. Если с вами не был заключен договор соц. найма, то это упущение муниципалитета. Обратитесь с заявлением о заключении такого договора.

С Уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Валентина!

Всё верно. Вам необходимо самой обращаться в администрацию либо в орган жилищной политики субъекта для заключения договора социального найма.

Вам могут и отказать. Тогда придется это делать через суд. В зависимости от того, как оформлено ваше вселение в квартиру.

Если с документами о вселении (раньше это был ордер) всё в порядке, то проблем не возникнет. 

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте!

Договор социального найма Вы должны оформить действительно самостоятельно, для этого Вам необходимо обратиться в администрацию по месту Вашего жительства, к сожалению только так.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Дело в том, что если в администрации вам откажут по каким-либо причинам, придется в суде доказывать право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Обратитесь в местную администрацию, быть может в картотеке хранится ордер, после 2005 года ордера не выдавались и с этого времени действуют только договоры.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Валентина, а откуда бы ему взяться, если вы такой договор не заключали с собственником квартиры. Обратитесь в администрацию своего города (если город разделён на районы - то в администрацию района) для заключения договора, оказать вам не вправе. "кучу всяких бумажек" придётся собрать самостоятельно, да и не такая уж и куча. Если последует отказ в заключении договора, то его придётся оспаривать в суде в порядке административного судопроизводства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным