20 сен 2018, Олег, Прохладный

Аттестация рабочих мест.

Здравствуйте! У меня ИП, работаю я и бухгалтер. Вызвали в Минтруда бухгалтера и оштрафовали на 5 тыс., ссылаясь на то, что нет аттестации условий труда. Правомерно ли они поступили? Разве это касается всех ИП, даже если один работник? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! К сожалению, требование о проведении специальной оценки рабочих мест правомерно

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.12.2012 № 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 № 342н» были сделаны исключения для аттестации отдельных рабочих мест. Так, в п. 4 Порядка внесены изменения о том, что аттестации подлежат рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест, на которых работники заняты исключительно на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Если в штате имеется работник, с которым оформлены трудовые отношения, проводить специальную оценку условий труда (СОУТ – Спецоценка) необходимо в обязательном порядке, даже если предприятие относится к малому бизнесу. Ни к одной из правовых форм собственности Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2014 г., в котором содержатся требования к процедуре СОУТ, ограничения не содержит. Единственное, где спецоценка может не проводиться – это на рабочих местах надомников, дистанционных сотрудников и лиц, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися ИП



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест заменена на новую процедуру – специальную оценку условий труда в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28.12.2013 года. Оценку обязаны проводить предприятия любой формы правовой собственности, в том числе малый бизнес и ИП. Подробнее здесь. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ каждый работодатель обязан проводить аттестацию с последующей сертификацией рабочих мест. Подобный контроль проводится для того, чтобы дать качественную характеристику сложившимся условиям на рабочих местах с последующим их улучшением. Аттестация проводится на всех рабочих местах, вне зависимости от организационно-правовой формы и вида собственности.

Порядок проведения аттестации регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26 апреля 2011 года. Согласно ему, аттестация проводится вне зависимости от специфики предприятий: крупная ли это организация или предприятие малого бизнеса.

Порядок проведения АРМ (аттестация рабочих мест) предусматривает проведение аттестации для всех работодателей (юридических и физических лиц). Единственное исключение из правил составляют лишь физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Аттестация является методом подтверждения соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. При ее проведении выявляются все несоответствия в организации производственного процесса с последующим его улучшением. Многие индивидуальные предприниматели задаются вопросом о надобности проведения аттестации, исходя из тех соображений, что у них, к примеру, работает не так много сотрудников (ИП может состоять из двух рабочих мест, в иной раз и одного). Но и столь немногочисленный штат не избавляет работодателя от ответственности при организации труда. Поэтому проведение аттестации для индивидуального предпринимателя является также обязательным условием.



С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным