16 фев 2019, Мария, Хабаровск

Какой договор должен быть заключен между ИП и ООО, если кафе с залом принадлежит ООО, а кухня внутри кафе оформлена на ИП, расчет между ними только на расчетному счету?

Добрый день.

Нужна консультацию по поводу заключения договора.

Работает кафе ООО с залом обслуживания, кухня внутри кафе оформлена на ИН.

Какой договор должен быть заключен между ИП и ООО?

Расчет между ними только на расчетному счету. Продажа еду в зал посетителя от имени ООО.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

А само помещение на кого оформлено, т.к. понадобится еще договор аренды, помимо договора оказания услуг? Не все так просто, если возникнут проблемы при проверках Роспотребнадзора и Госпожнадзора. При этом, если есть лицензия у ООО, то обязательно в ведении ООО помимо зала обслуживания должны быть и складские помещения и договор должен быть оформлен на срок более года, это для Росалкогольрегулирования. Договор на оказание услуг по приготовлению блюд можете заключать хоть каждый день, меняя сумму при этом, только в договоре указывайте, что приготовление блюд происходит из продуктов предоставляемых ООО, иначе, если продукты закупает ИП, тогда оно должно продавать блюда ООО и здесь уже договор оказания услуг не подойдет. Тогда и закуп должен происходить от имении ООО и в накладных указываться ООО.

С Уважением!

М
Добрый день, само помещение в аренде у ООО. у ООО есть алкогольная лицензия, зал обслуживания и отдельный склад. срок аренды длительный. Вопрос Какие могут возникнуть проблемы при проверке Роспотребнадзора и Госпожнадзора? и в случае штрафов и приостановления деятельности - кого это касается ООО или ИП. Сможет ли ООО продолжать работа без кухни , принимать посетителей и подавать только напитки, к примеру.? и Вопрос - то есть это обязательно, что сырье предоставляет ООО? т.е. все договоры поставли оформляются на ооо, и эти затраты просто включены в сумму договора услуг между ип и ооо? я правильно понимаю?
17 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

При любых проверках, когда в одном помещении работают две организации, лучше четко разделять какие помещения и за кем закреплены, т.к. если будут проверять ИП, то ООО это не коснется. Если приостановят деятельность ИП, то ООО сможет работать без проблем, даже заниматься приготовлением блюд своими силами, без привлечения сторонней организации, ИП например.

Были случаи когда в одни помещении работали ООО и ИП. Если закрывали ИП, то ООО без проблем осуществляло весь спектр деятельность (от кухни до реализации продукции в кафе). Если закрывали ООО, то обслуживание посетителей и реализацию блюд быстро передавали ИП (только уже без алкоголя), чтобы не было простоя самого кафе. 

Что касается вопрос закупки, то правильнее чтобы продукцию ООО передавало ИП для приготовления, а ИП просто по договору услуг готовит блюда. Если закуп проводит ИП и еще готовит из продукции блюда, тогда ООО должно их покупать у ИП, иначе никак. Потому то у вас между ООО и ИП договор оказания услуг на приготовление пищи, а не договор поставки готовых блюд. 

т.е. все договоры поставли оформляются на ооо, и эти затраты просто включены в сумму договора услуг между ип и ооо?

А зачем вам включать эти затраты ИП? ИП у вас просто готовит и все, затраты ИП это заработная плата своим сотрудникам и налоги). Все затраты на ООО. Это как торт на заказ. Если вы просите кого-то испечь вам торт из ваших ингредиентов, то просто платите за услугу. Если вы его просто заказали, а исполнитель купил продукты и испек его, то вы уже этот торт покупаете и в стоимость входят все затраты на приобретение ингредиентов и сама услуга по выпечке.

Выбирайте для себя наиболее удобный вариант.


17 фев 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421 ГК РФ можете составить договор. Есть императивные требования закона. 

М
Какой договор? услуг по приготовлению пищи? или договор поставки готовой продукции???
16 фев 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Договор поставки составляется по ст.506 ГК РФ. Договор услуг по требованию ст.779 ГК РФ. 

16 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! Между индивидуальным предпринимателем и ООО должен быть заключен в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации  договор услуг, по которому ИП исполнитель будет оказывать юридическому лицу услуги по изготовлению еды для посетителей кафе

М
при этом расчета с Физ Лицами у ИП не будет? и касса не нужна?
16 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Да, совершенно верно, расчет будет между ИП и ООО за оказание услуг по изготовлению пищи, расчеты и прием денежных средств от физических лиц  посетителей кафе осуществляет ООО, кассаИП не нужна

16 фев 2019
М
тогда договор оказания услуг должен быть составлен на фиксированную сумму в день /месяц, или по спецификации каждого заказанного блюда?
16 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Как Вам удобно и исходя из сложившихся отношений между ИП и ООО, но правильнее, наверное будет указывать фиксированную сумму вознаграждения  ИП исполнителя

16 фев 2019
М
то есть , как я поняла , заключается договор возмездного оказания услуг (изготовление еды для посетителей кафе) , на сумму 100 000р в мес к примеру. в конце месяца выставляется акт на услугу и счет. в акте " услуги по приготовлению еды по договору № от"=100 000р.
16 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Да,совершенно верно и правильно Вы поняли, по итогам работы составляется акт оказанных  услуг и счет на сумму оказанных услуг

16 фев 2019
М
а как засто можно перезаключать договор? и можно ли заключать договор на месяц без пролонгации? то есть кажд месяц будет новый договор. это допустимо?
16 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Да, это допустимо, действующим законодательством не запрещается заключать договор на месяц, квартал, год и т.д., стороны договора сами определяют его срок, можете заключать каждый месяц новый договор, если Вам так удобно, можете продлевать действия договора путем заключения к нему дополнительных соглашений,  например

16 фев 2019
М
спасибо за вашу помощь!!!
16 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Это может быть к примеру Договор о совместной деятельности, в условиях укажите права и обязанности сторон, а так же порядок и размер оплаты от совместной деятельности. Если не справитесь с оформлением договора обращайтесь за консультацией.

М
Добрый день, Немного не понимаю как работает данный договор. в его условиях ООО сможет ежемесячно к примеру перечислять сумму вознаграждения на счет ИП?
17 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным