12 апр 2018, Марина, Ухта

Вопрос по суточным, выплачиваемым водителям-дальнобойщикам.

Добрый день, вопрос по суточным, которые транспортная компания выплачивает водителям-дальнобойщикам, когда те уходят в рейс. Организация - ИП на ЕНВД. В каком-то законодательном акте прописана сумму, которая должна выплачиваться? Или достаточно локального документа, где это прописывает руководитель и знакомит с ним водителей под подпись?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. Если поездки дальнобойщиков носят регулярный характер, должен быть установлен разъездной характер работы.
Размер и порядок возмещения расходов транспортная компания устанавливает самостоятельно. Размер суточных устанавливается локальным нормативным актом организации.  

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Достаточно разработать локальный акт и ознакомить водителей с ним.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Марина. Вполне подойдет локальный ненормативный акт. Лучше сего в форме коллективного трудового договора и приложения к нему с суммами (чтобы можно было суммы менять позднее путем оформления нового приложения).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Посмотрите статью 166 Трудового Кодекса и постановление правительства РФ от 13.10.2008 года номер 749, Вам это должно помочь

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Водители автотранспортных средств имеют особый характер работы. Их работа имеет разъездной характер или выполняется в пути.


В настоящее время действующее законодательство не содержит определения понятия "разъездная работа". По мнению автора, под разъездной следует понимать работу, выполнение которой непосредственно связано с перемещениями по одному или нескольким населенным пунктам или от одного населенного пункта к другому. Кроме того, ее следует отличать от работы, выполняемой в пути, так как в первом случае работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего жительства, а во втором - не имеет. Например, в случае, если водители выполняют работу в пределах города, их работа носит разъездной характер, а если они направляются в загородные маршруты, их работа происходит в пути.


Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер, а также работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель обязан возмещать:


- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.


Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, таким работникам устанавливаются коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами организации, а также могут определяться трудовым договором. Это также позволит документально подтвердить произведенные организацией расходы и избежать споров с контролирующими органами (ст. 252 НК РФ).

Рекомендуем работодателю также в коллективным договоре, соглашении или локальном нормативном акте утвердить конкретный перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер.


Следует отметить, что возмещение затрат водителю, предусмотренных ст. 168.1 ТК являются компенсационными выплатами и, соответственно, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. В ст. 9 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, в соответствии с налоговым законодательством также не облагаются НДФЛ (п.3 ст. 217 НК РФ).


Помимо компенсации в виде возмещения дополнительных расходов, связанных с разъездным характером работы, работодатель может установить надбавку в связи с особым характером труда. Надбавка, связанная с режимом работы, если она предусмотрена в трудовом договоре с работником, входит в систему оплаты труда и является частью зарплаты. Как правило, она устанавливается в процентах к тарифной ставке.


Поскольку она включается в систему оплаты труда, то на нее, в отличие от компенсационных выплат, начисляются НДФЛ и страховые взносы.


Работодателю при установлении надбавок водителям автотранспортных средств следует руководствоваться федеральными отраслевыми соглашениями.


Например, согласно п.3.5 Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и наземному пассажирскому транспорту на 2008 – 2010 гг. работодатель обязан начислять следующие доплаты и надбавки:


- за работу в ночное время – не менее 40% тарифной ставки (оклада)

- за особые условия и интенсивность труда водителям, кондукторам и рабочим, занятым ремонтом подвижного состава, в размере 24% тарифной ставки;

- за классность водителям 1 класса в размере 25%, водителям II класса - 10% установленной тарифной ставки за отработанное в качестве водителя время.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Размеры и порядок возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, установите коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Например, приказом руководителя организации, Правилами трудового распорядка. Сведения о разъездном характере работ внесите в трудовой договор с сотрудником. Такие выводы следуют из статей 57, 168.1 Трудового кодекса РФ и подтверждаются в письме Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ.

Если поездки носят постоянный характер, оформлять их как командировки нельзя. Разовые поездки оформите как командировку. Командировкой признается разовая поездка сотрудника по распоряжению руководителя на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Разъездной характер носят работы, при которых: у сотрудника нет неподвижного рабочего места; большая часть рабочего времени проходит в поездках (перемещениях). К работам с разъездным характером относятся работы, которые: происходят в пути; предполагают постоянные разъезды; выполняются в полевых условиях. Это следует из положений статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:

расходы на проезд;

расходы на наем жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (полевое довольствие);

иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя. При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100).

С учетом сказанного, руководство организации вправе самостоятельно установить размер суточных и отразить это в документах организации.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным