15 фев 2019, Сергей Германович, Балтийск

Вопрос по подключению соседа к коммуникациям на моем земельном участке.

Я владелец земельного участка ИЖС, обременений нет, на участке стоит дом, введён в эксплуатацию. На соседнем участке строится дом, владелец (построит и дом продаст) говорит что подключить свет можно только если провести провод по моему участку, столб стоит на дороге перед моим участком, участок соседа за моим, хочет прорыть траншею вдоль забора с моей стороны и закапать провод, так же на моем участке есть общегородская труба водоснабжения, которая заканчивается на моем участке, он хочет подключиться к этой трубе и говорит что водоканал разрешил к ней подключиться.


Как мне узнать есть ли у соседа другие варианты подключения к свету и воде? Как узнать законность данного подключения? Если других вариантов нет, то как оформить все законно? Сосед говорит что сейчас все сделаем, а потом он все оформит.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Подключение к вашим коммуникациям должно происходить на основании тех. условий на присоединение. Поэтому потребуйте такие документы от него. Если в них указана только такая возможность, то отказать вы не в праве. Можете также лично обратиться в РСО и выяснить, есть ли какие-то альтернативы подключения соседа.

С Уважением!

С
Разъясните что такое РСО?
15 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Ресурсо Снабжающие Организации, Водоканал и Электросети в вашем случае.

По поводу водоснабжения я согласен, здесь других вариантов подключения нет. Но вот по электро снабжению, он может от столба кинуть воздушку к своему участку, установив пару столбов на границе вашего участка. Что касается траншеи, то просто так кабель там не зароешь, по опыту знаю. Здесь можете отказать ему, поставив свои условия.

15 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

По электрокабелю, если будет зарыт в землю, то должна быть охранная зона кабеля, не помню точно сколько, но не менее метра в каждую сторону. Т.е. вы не сможете пользоваться этой землей и проводить земляные работы в охранной зоне, оно вам надо? Пусть ищет другие варианты.

15 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Ваш сосед должен обратится к Вам за установлением сервитута, то есть обраменения земельного участка в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Для начала нужно не слушать, а посмотреть разрешение на подключение через ваш участок. Если нет альтернативного варианта, то необходимо будет проводить. Если есть альтернатива, то только с вашего согласия. Это в соответствии со статьей 274 ГК РФ право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

С
А как узнать есть ли у него альтернатива?
15 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Специалист может оценить ситуацию и подсказать есть альтернативный способ или нет, закажите экспертное заключение у соответствующих экспертов, запросите технические условия в ресурсоснабжающей организации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным