08 май 2018, Любовь, Иркутск

Как юридически грамотно отказать владельцу бокса в приватизации земельного участка под боксом?

Здравствуйте! Я являюсь председателем ГК, собственнику бокса правлением решено отказать в приватизации земельного участка под ним, т.к. ранее по этому участку проходила дорога и бывшим председателем выделено гаражеместо, а не земельный участок. Земельный участок принадлежит кооперативу для будущего развития, например той же резервной (притивопожарной) дороги. Тем более, что владелец бокса постоянно нарушает Устав, который обязался выполнять, это длительно не уплачивает взносы, арендную плату на землю, но добивается получить от председателя справку и оформить участок под боксом в собственность и выйти из кооператива, что противоречит Уставу (выйти из кооператива может член ГК, если он продает гараж другому владельцу) и решения Правлений и собраний. Как мне поступить в таком случае, пока я справку такую не даю т.к у него имеются долги, но в случае погашения им долгов...??? Заранее вам благодарна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы сами уже указали основание для такого отказа - члену ГК выделено гаражеместо, а не зем. участок в связи с тем, что указанный  зем. участок является резервным. И наделение члена ГК правом собственности на такой зем. участок может привести к нарушениям мер безопасности, и привлечению ГК к адм. ответственности за несоблюдение норм законодательства в этой части.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

Любовь, есть ли в вашем Уставе упоминание о том, как происходит приватизация ЗУ в гаражном кооперативе? Скорее всего там написано, что требуется согласие других участников ГК, и тем более владельцев смежных участков. Если такое согласие не будет дано, по перечисленным вами обстоятельствам, то это и будет юридически грамотным обоснованием отказа.


С Уважением!

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня Любовь.

В силу абзацев первого и второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения .... индивидуального гаражного ... строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Проще говоря, Вам нужно разъяснить гражданину, что поскольку земельный участок предоставлен ГК после 2001 года, то никто из членов ГК не вправе зарегистрировать право собственности под своим боксом, так гласит закон.

Кроме того земельный участок не может быть предоставлен ему в собственность, поскольку он является неделимым и предоставлен ГК, и в случае передачи ЗУ в собственность не сможет использоваться в соответствии с разрешённой категорией и видом разрешённого использования.

При любых возражениях прямо советуйте ему обращаться в суд. Ну а там, уж сможете доказать его неправоту.

Житейский и юридический совет, если он должен ГК, взыскивайте с него долг через суд, тем самым не он Вам диктовать будет а Вы....

Выше указанная схема может не сработать, если все-таки ЗУ был выделен ГК до 2001 года и уже имеются члены ГК которые зарегистрировали право собственности на ЗУ под своим гаражным боксом....

Поэтому посылайте его на три буквы.... имею ввиду "суд", будет решение суда с вас и взятки гладки.

Л
Огромное Вам спасибо!!!
09 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным