14 фев 2019, Владимир, Ефремов

Оформление гаража для мамы.

Отец был инвалидом II группы ВОВ. По закону ему полагался гараж не далее 100 м от подъезда. Земля была предоставлена, на ней был смонтирован сборный металлический гараж. Отец умер, администрация города требует снести гараж, т.к. право на льготу не наследуется. Да, еще, мама тоже участник ВОВ, инвалид II группы, но гражданской. Пока жива. Есть ли перспектива сохранить гараж? Можно ли оформить землю под отдельно стоящем строением в собственность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Придется оспаривать распоряжение Администрации в судебном порядке. Право пользования земельным участком является имущественным правом и переходит по наследству в порядке, предусмотренном законом.

Есть положительная судебная практика ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ по Делу № 5-КГ15-61 от 7 июля 2015 г.:

https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/5-кг15-61/

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой на действия администрации в прокуратуру в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре" просите прокурора вынести представление в адрес администрации об устранении нарушений закона, что касается оформления участка под строением, то Вы бы имели преимущественное право покупки или аренды земельного участка, если гараж был бы недвижимостью

Здравствуйте.

А какие документы имеются на сам гараж? Подтверждающие право собственности? удостоверение на гараж? Указано ли в них, что это некапитальное строение и что фундамент у него отсутствует?

Также возникает вопрос, на каком конкретно праве был предоставлен земельный участок, на какой территории? Право бессрочного пользования или право аренды бесплатно? Какие документы о праве пользования этой землей имеются? Возможно, имеются договоры аренды с формулировкой "бесплатно", которые продлевались или заключались каждый год примерно в период конец 90-х - начало 00-х годов?

И еще два момента. Вступали ли Вы в наследство? И не было ли случайно переоформления документов в последние годы (Вы не указали, когда умер отец), в связи со сменой собственника земельного участка или по другой причине?

Владимир, имеется практически полностью совпадающая с Вашей ситуация. Возможно, Вы обратитесь по этому поводу ко мне в приватные сообщения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным