12 фев 2019, Наталья, Ноябрьск

Когда можно взять льготный отпуск?

У меня льготный отпуск, я поделила 2 части, одна - иду в марте, а вторая в мае, когда я могу взять льготу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Если у вас, как Вы указываете льготный отпуск,, то его Вы имеете право взять в любое время в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ, но советую вам по возможности прийти с Вашим работодателем к определенной договоренности о времени отпуск во избежания каких-либо конфликтов, еще необходимо учитывать имеющейся график отпусков в вашей организации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Если вы имеет ввиду льготу в соответствии с ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, то:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е., если у вас в этом году возникло право на льготу, то вы можете воспользоваться ей в любое время либо во время первого отпуска, либо во время второго отпуска, по согласованию с работодателем.

Если вы имеете ввиду другую льготу, то уточните это.

С Уважением!

Здравствуйте.

Наталья, что Вы подразумеваете под льготным отпуском? Бывают ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст.116 Трудового кодекса РФ) и отпуска без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ).

В соответствии со ст.116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; 
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если дополнительный отпуск Вам предоставляется в соответствии со ст.116 ТК РФ, то порядок и условия предоставления этих отпусков определяются локальными нормативными актами организации.

Если у Вас отпуск в соответствии со ст.128 ТК РФ, то работодатель обязан его предоставить по письменному заявлению, то есть, тогда, когда Вы посчитаете необходимым его получить.

Вообще, тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство не со­дер­жит за­пре­та на объ­еди­не­ние двух от­пус­ков (ос­нов­но­го и до­пол­ни­тель­но­го) в один. Также не за­пре­ща­ет раз­де­лить весь от­пуск на части. Глав­ное, чтобы со­блю­да­лись два усло­вия (ст. 125 ТК РФ): 

1. Раз­де­ле­ние от­пус­ка на части про­из­во­дит­ся по со­гла­ше­нию между ра­бот­ни­ком и ра­бо­то­да­те­лем;

2. Хотя бы одна из ча­стей раз­де­лен­но­го от­пус­ка долж­на быть не менее 14 ка­лен­дар­ных дней.

Таким образом, если этот льготный отпуск у Вас оплачиваемый, то согласовывайте его присоединение к одной части основного отпуска с работодателем.

Если отпуск предоставляется без сохранения заработной платы, то работодатель обязан Вам его предоставить по Вашему заявлению (когда Вам удобно).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным