10 фев 2019, Мусабек, Дербент

Какое наказание предусмотрено законом, если водитель не отказывается от освидетельствования, но в протоколе инспектор указал, что выпивший

За отказ от освидетельствования, водителю какое нарушенияе предусмотрено законом или,если водитель не отказывается от освидетельствования, и показания алкотестора тоже нет Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Мусабек, здесь зависит от того, какую запись в протоколе сделал инспектор. Если записано, что вы отказались от мед. освидетельствования, то грозит лишение прав. Если инспектор просто без показаний алкотестера написал, что вы выпивший и никаких указаний на мед. освидетельствование, тогда можно избежать наказания. Также важно были или нет понятые или наличие видеосъемки.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Статья 12.8 КоаП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.


1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния".

• Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Если Вы не отказывались от прохождения от медицинского освидетельствования  и показания не выявляют у Вас алкогольного опьянения, то никакого наказания не предусмотрено,  но, что касается отказа от прохождения медицинского освидетельствования (статья 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ) или управления транспортным средством в состоянии опьянения (статьи 12.8),  то наказания составляет от полутора до двух лет лишения права управления транспортными средствами со штрафом в 30 тысяч рублей 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Мусабек, инспектор ДПС не является экспертом и не может делать таких заключений. Особенно при отсутствии данных алкотестера. Если дойдёт до суда, то решение будет принято в Вашу пользу. Только советую с собой взять юриста.

Здравствуйте.

За отказ от мед.освидетельствования предусмотрена ответственность по ст.12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении мед.освидетельствования на состояние опьянения) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

В случае управления ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения предусмотрена ответственность по ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

Если в протоколе указано, что Вы отказались от мед.освидетельствования, и Вы поставили подпись в нем, то будете привлечены к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ.

При этом необходимо наличие понятых либо должна быть видеофиксация. Если этого нет, то такие действия будут считаться существенными недостатками, при наличии которых имеются основания для прекращения производства по делу (то есть, в этом случае наказания не будет).

Процедура составления протокола по ст.12.8 КоАП РФ такая же - должны быть понятые либо видеофиксация.

Кроме того, в соответствии с примечанием к указанной статье факт опьянения должен быть установлен путем соответствующих измерений

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей,... наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Так понимаю, что Вам указали обе статьи, и Вы подставили подпись в протоколе. В этом случае получается, что отказались от мед.освидетельствования. Тогда необходимо доказать, что Вы от этой процедуры не отказывались, не находились в состоянии алкогольного опьянения, а документы составлены с существенными недостатками.

Возможно, Вы предоставите больше информации, чтобы была возможность подробнее Вас проконсультировать.

М
Здравствуйте, от освидетельствования я не отказывался, неоднократно применяли инспектора алкотестер, показаний не выдовадо, говорили, что я неправильно выдуваю, в протоколе я не расписывался и не отказывался в росписе, говорили, что не обязательно, это Ваше право, копию протокола мне не выдали, понятых не было, жена была рядом все видела. Снимать на видео не разрешали, а сами снимали.я не пил, но у них было подозрение на это....
11 фев 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

То есть, Вам даже протокол на подпись не дали и объяснение не взяли.

Обычно, в таких случаях они в протоколе указывают, что от подписи отказался. Либо, вообще, сами расписываются.

Потому Вам в обязательном порядке необходимо получить копии документов (протокол). Вы имеете на это право в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ. Для этого можно обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с документами в отдел полиции. Или ознакомиться с материалами дела в суде (у мирового судьи по адресу составления протокола), если дело уже в суде.

Также узнать дату рассмотрения дела, а в суде представить объяснение, просить привлечь в качестве свидетеля Вашу супругу и требовать предъявления видеозаписи, сделанной сотрудниками полиции.

Укажите также письменно, что доказательства, предусмотренные в примечании ст.12.8 Кодекса сотрудники полиции не предъявили, поскольку не применяли измерительный прибор, а на мед.освидетельствование не направляли, также не выдали копию протокола и не предоставили возможность дать объяснения и подписать протокол.

К сожалению, по данной категории дел лицо не только сотрудники должны доказывать Вашу вину, но и Вы также должны доказывать свою невиновность.

 

11 фев 2019
М
После того,как мою машину поставили на стоянку, они мне сказали, что неправильно себя вёл, якобы я должен был им предложить деньги, им я ответил, что это преступление...побоялся усугубить своё положение, не знаю,как это доказывать
14 фев 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Просите суд привлечь в качестве свидетеля Вашу жену и требуйте просмотра видеозаписи. Обратитесь в суд или в отдел полиции для ознакомления с документами.

14 фев 2019
М
Спасибо,дай бог Вам здоровья.
14 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным