10 фев 2019, Ирина, Москва

Вопрос возник по ипотеке на квартиру

Добрый день! Если в решении районного суда в начале написано, что ответчик предоставил возражения, а в конце написано, что, в связи с тем, что возражений против взыскания на предмет залога ответчик не заявил, суд приходит к выводу, что иск удовлетворить. Как составить аппеляционную жалобу и куда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Апелляционная жалоба в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации подаётся в течение месяца в суд вышестоящей инстанции, если у Вас судом первой инстанции был один из районных судов города Москвы, то Вам нужно обратиться с апелляционной жалобой в Московский городской суд

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Содержание апелляционной жалобы определяется ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления.

С Уважением!

Здравствуйте.

Ирина, а ответчик представил возражения в письменном виде? Что в них указано?Указаны ли возражения против взыскания на предмет залога в тексте и какие именно?

Вообще, суд не может вынести решение только по одному этому основанию - из-за отсутствия возражений.

Апелляционную жалобу подавайте в вышестоящий суд (если был районный, значит теперь городской; если был мировой, значит теперь районный). Подается таким образом: в самой жалобе (в шапке) указываете вышестоящий суд, а подается через суд, который вынес решение (то есть, направлять ее нужно по адресу суда, где вынесено первоначальное решение).

Содержание жалобы должно соответствовать положениям ст.322 ГПК РФ. Помимо наличия обязательных реквизитов (наименований, адресов, ссылок на решение суда первой инстанции), в ней необходимо указать Ваши требования и основания, по которым Вы считаете решение суда неправильным.

Обратите внимание:

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Также Вам будет полезно (смотрите ниже ст.330 ГПК РФ), Вы можете указать в жалобе нужные пункты и раскрыть их (обосновать).

Например: суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно, указал в решении, что возражения против наложения взыскания на предмет залога у ответчика отсутствуют, однако, это не соответствует действительности, поскольку... (далее ссылайтесь на конкретные возражения):

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания; 
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если судом первой инстанции был районный суд, то судом апелляционной инстанции может быть верховный или областной суд. Как именно называется суд апелляционной инстанции указано в последнем абзаце решения суда первой инстанции, где указано, что решение суда может быть обжаловано в такой - то суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба пишется в суд апелляционной инстанции, а подается на рассмотрение через суд, вынесший решение (через суд первой инстанции). При подаче апелляционной жалобы уплачивается госпошлина в размере 150 рублей.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ирина, это какой-то бред. Соглашусь с коллегами, надо писать апелляционную жалобу.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным