03 апр 2018, Алексей, Краснодарский

Возврат денег

Добрый день. ИП перечислело ООО деньги в качестве предоплаты за станок. Был выставлен счет на сумму станка 740 т.р., перечислили 200т.р. Договор подписан не был. написано претензия к поставщику с просьбой о расторжении договорных условий в связи с акцептование счета. Нужно составить иск в арбитражный суд.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На мой взгляд факт договорных отношений не подтверждается документально, и в этой связи необходимо заявлять требование, по неосновательному обогащению. 

А
Договор был прислан, но не подписан. В условиях договора написано что должна быть предоплата. В связи с акцептованием счета, я предполагаю что мы таким образом заключили договор. Поставщик может в данном случае заявить что сумма предоплаты была выплачена не полностью и мы ждём окончательной оплаты
03 апр 2018
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


1. Оплата счета не может означать заключения договора. В этом случае, соглашусь с коллегой необходимо заявлять требования о возврате неосновательного обогащения.

2. Возможно вы оплатили так называемый счет-договор. В этом случае, его оплата является акцептом договорных условий. В этом случае можно заявить одно из двух требований: о расторжении договора и возврате уплаченной суммы или об обязании поставить оплаченный товар и требовать законные или договорные неустойки. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В вашем случае имеется несколько вариантов развития событий:

1. иск из неосновательного обогащения (в отсутствие подписанного сторонами договора).

2. либо иск о расторжении договора, возврате денег (если была переписка, подтверждающая ваши намерения подписать договор, сам договор, пересланный по электронке и пр. - его можно рассматривать как единичную сделку по поставке).

3. либо пойти по пути судебного приказа, сумма позволяет.


В любом случае, надо смотреть ваши документы, чтобы вам действительно помочь, а не сделать хуже.


Пишите в приватные вопросы, подумаем вместе, как вам помочь


С уважением,


Добрый день!


В соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В силу пункта 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно пункту 1 статьи 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. В соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (стать 436 ГК РФ).

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока (статья 440 ГК РФ). 


Какой вывод можно сделать. 

Посмотрите Ваш счет, в нем часто указывают срок, в течении которого данный счет должен быть оплачен, это и есть срок для акцепта. Если Вы оплатили за пределами данного срока, то в этом случае можете смело обращаться с иском о неосновательном обогащении. Аналогичное дело мы недавно выиграли № А76-28068/17. Правда решение без мотивировки, так как рассматривалось в упрощенном порядке.  


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421, 454 ГК РФ составляется ДКП. По ч.3 ст.438 ГК РФ есть требования по акцепту. Нужно ознакомится с претензией. Направляйте мне на почту. Вы какие какие действия предпринимали?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным