10 фев 2019, Дарья, Клин

Электронная система учёта рабочего времени

Здравствуйте, меня зовут Дарья.

Я работаю в государственном учреждении культуры Московской области. Руководство организации собирается устанавливать электронную систему учёта рабочего времени. С бюрократической точки зрения какие документы (приказы, распоряжения) должно предоставить мне руководство? С технической точки зрения каким требованиям (сертификат, поверки и т.д.) должна соответствовать данная электронная система учёта рабочего времени?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени. Кроме того, в соответствии со ст. 189 ТК РФ работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. 

Локальным нормативным актом, регламентирующим дисциплину труда, являются правила трудового распорядка, разрабатываемые работодателем (ст. 190 ТК РФ).

То есть, учет рабочего времени с помощью электронных систем должен быть предусмотрен в правилах внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, или непосредственно в трудовом договоре.

В соответствии со статьей 189 ТК РФ работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда, которая определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Для построения корректных правовых взаимоотношений с работниками в этой области целесообразно отразить в ПВТР наличие пропускного режима, его осуществление с помощью СКУД и сделать ссылку на основной документ, регламентирующий доступ (Положение, Инструкция, Регламент о пропускном и внутриобъектовом режиме). В этом документе необходимо подробно описать порядок входа на предприятие и выхода с предприятия, правила пользования электронными пропусками, ответственность за их утерю и т. д.

С Правилами внутреннего трудового распорядка и ПВТР сотрудников следует ознакомить под роспись. Кроме того, о введении такой системы необходимо издать соответствующий приказ, с которым также ознакомить работников под роспись.

Что касается технической стороны вопроса, то, поскольку система электронного учета является программным обеспечением, то сертификат на данный продукт не является обязательным. Об этом можно почитать на сайте Росстандарта (http://rosstandart.info/sertifikaty/programm.html).

Данный продукт отсутствует в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

Возможно наличие добровольной сертификации в системе ГОСТ Р. В этом случае орган, выдавший такой сертификат должен быть аккредитован Госстандартом на проведение сертификации программного обеспечения в системе сертификации ГОСТ Р.

Однако, как и любое сложное оборудование, оно подлежит техническому обслуживанию через определенные периоды времени, в соответствии с технической документацией. Подробнее можно почитать здесь: https://www.telecamera.ru/content/articles/s6655/e47705/.

По поводу составления акта при привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Обратите внимание, что в этом случае необходимо строгое соблюдение процедуры привлечения к ответственности, установленной в ст.193 ТК РФ независимо от наличия/отсутствия электронного учета рабочего времени.

То есть, если речь идет о составлении акта, то он должен быть составлен, если работник не представил письменного объяснения, которое работодатель обязан у него затребовать при решении вопроса о привлечении к ответственности

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если работник представил объяснение, то никаких актов составлять не нужно.

Еще один акт составляется в случае отказа работника от подписи в ознакомлении с приказом о привлечении к ответственности.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Руководство организации должно издать приказ о введении данной системы учета или издать Положение, которое также утверждается приказом руководителя организации. С данными документами нужно ознакомиться всех работников организации род личную роспись в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации. С технической точки зрения должен быть сертификат, который подтверждал бы качество данной системы

Д
Здравствуйте, сертификат какой организации? Любой? Или есть список определённых государственных организаций, например РОССТАНДАРТа? Какому нормативно-правовому акту должна соответствовать данная система? Будет ли она являться основанием для дисциплинарного взыскания при опоздание, без составления соответствующего акта о нарушении ПВТР с подписями двух свидетелей?
10 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Нет, списка определенных организаций нет, поэтому достаточно сертификата соответствия производителя, что касается привлечения к дисциплинарной ответственности, то судебная практика считает данные системы доказательствами при рассмотрении дел о трудовых спорах, естественно, в совокупности с другими доказательствами имеющимися по делу, например актом за подписью свидетелей, показаниями самих свидетелей и т.д. 

10 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Информация о ведении в организации учета рабочего времени с применением автоматизированной системы может быть отражена в ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка). Если будут внесены изменения в ПВТР, то должны будут ознакомить сотрудников под роспись. Если при этом будет изменен пропускной режим, то требуется издание соответствующего приказа и ознакомление с ним всех сотрудников. Также если в системе будут использованы какие-либо биометрические данные сотрудников, то обязательно получение согласия сотрудников на их обработку (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2014 г. № 15АП-22502/2013).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным