09 фев 2019, Александр, Рославль

Зарплата

Меня избрали председателем колхоза . Бывший председатель два месяца не передает никакую документацию в том числе и по отделу кадров .Он оспаривает выборы в Арбитражном суде .Четыре человека работающих в колхозе мне не подчиняются . Я не имею никаких-либо документов как бухгалтерских так и по кадрам. Бывший председатель и четверо работников прислали мне претензию в которой требуют выплатить зарплату.Как мне быть в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Подавайте жалобу на бывшего председателя в прокуратуру и обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании и обязании предоставления документов к бывшему председателю в соответствии с нормами действующего законодательства

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Данная документация не является собственностью бывшего председателя, поэтому ее удержание незаконно. На основании статьи 301 ГК РФ (Истребование имущества из чужого незаконного владения) вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании у него этих документов. Для этого, вам необходимо вручить бывшему председателю письменное требование о возврате документов под роспись, или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения отказа, или неполучения никакого ответа в установленный в требовании срок, вы можете обращаться в суд. Кроме того, действия бывшего председателя образуют состав правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Самоуправство), о чем Вы имеете право подать заявление в полицию. По Вашему заявлению, сотрудниками полиции будет проведена проверка, по результатам которой, бывший председатель может быть привлечен к административной ответственности.

На претензию бывшего председателя отвечайте отказом, т.к. его полномочия были прекращены.

С Уважением!

Здравствуйте.

Четыре человека работающих в колхозе мне не подчиняются
четверо работников прислали мне претензию в которой требуют выплатить зарплату

То есть, подчиняться они не подчиняются, но зарплату требуют. Сколько всего работников в колхозе? И на что ссылаются в претензии указанные лица?

А Вы принимаете участие в судебном заседании, где оспариваются выборы? Если да, то в этом случае можно ознакомиться хотя бы с некоторыми документами организации, которые имеются в судебном деле.

Например, Устав. В нем должен быть указан порядок переизбрания председателя и порядок передачи дел новому председателю.

Правильно ли Вы провели процедуру снятия предыдущего председателя с должности? Поскольку данные действия имеют значение для решения вопроса о выплате заработной платы председателю.

Посмотрите Решение от 22 сентября 2011 г.
Мясниковский районный суд (Ростовская область) (http://sudact.ru/regular/doc/Tg3lPQTlf9w/), возможно, у Вас подобный случай.

Если же Вы все сделали правильно, то бывший председатель документы удерживает незаконно, даже с учетом того, что он оспаривает выборы, поскольку его действия препятствуют нормальной работе колхоза, заработную плату он требовать у Вас не может (т.к. не является работником колхоза с момента переизбрания).

Поэтому  необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру и с иском об истребовании документов в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным