09 фев 2019, Андрей, Петропавловск-Камчатский

Повышение нормы потребления тепловой энергии

добрый день. в январе у нас увеличилась стоимость за электричество и тепло с 14000 рублей в декабре до 24000 в январе. счктчиков нет. повысили в два раза норму потребления. Правомерно ли такое повышение? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей!

Подобное возможно, учитывая, что у вас не установлены счётчики.

Однако, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы они проверили структуру начисления и тариф.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Попробуйте подать жалобу на действия энергоснабжением организации в соответствии с требованиями действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и Жилищного Кодекса Российской Федерации в жилищную инспекцию Вашего региона либо в прокуратуру Вашего города, прокуратуру просите вынести представление о недопустимости нарушений закона, а жилищную инспекцию привлечь энергоснабжению организацию к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Такое увеличение как Вы указали незаконно независимо стоят счетчики или нет. Утверждают тарифы на коммунальные услуги, в том числе и в отношении электроэнергии, региональные власти. Федеральное правительство лишь указывает на максимальный процент повышения тарифов для каждого конкретного региона страны.


Из-за повышения ставки налога НДС с 1 января 2019 года коммунальные услуги в России подорожают после нового года на 1,7%.


Такой процент индексации тарифов установлен для всех регионов России, он одинаков для всех 85 субъектов федерации. Именно столько, 1,7% тарифа, должны будут дополнительно отдавать в казну в виде налога поставщики коммунальных услуг начиная с января

Необходимо Вам направить жалобу в местную Прокуратуру для проведения проверки

С уважением


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!



Нормативы потребления коммунальной услуги при отсутствии счетчиков регулируются Приказом Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края от 23 декабря 2016 года N 768, с изменениями от 26.12.2017 г. Приказ № 921. И действуют по сей день. 

http://docs.cntd.ru/document/450297750

http://docs.cntd.ru/document/446644825

Направьте в краевую прокуратуру жалобы на действия ресурсоснабжающих компаний. Также направьте запрос с требованием разъяснений по поводу повышения нормативов потребления в Министерство ЖКХиЭ Камчатского края. В зависимости от результатов проверки Прокуратуры и разъяснения Министерства, будут дальнейшие ваши действия.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным