17 июн 2018, Сергей, Иркутск

Вопрос по льготам пенсионерам на авиабилеты.

Добрый день! Мы с женой пенсионеры, у нас дочь 13 лет, живем в Иркутске. Хотели бы свозить ее в Петербург (показать) и в Геленджик (купаться). Возможны ли льготы при покупке авиабилетов, как пенсионерам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте! К сожалению, льгот на билеты для пенсионеров действующее законодательство не содержит.


Можно попробовать приобрести билеты по каким либо скидкам, но это все зависит непосредственно от тех транспорьных компаний услугами, которых Вы будете пользоваться

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Лицам, достигшим пенсионного возраста, положена надбавка к страховой части пенсионного вспомоществования при наличии иждивенцев. Пожилые россияне получают прибавку за следующие категории несовершеннолетних или недееспособных дочерей, сыновей, братьев, сестер, внуков;

до достижения ими 18 лет;

до 23-летнего возраста при условии обучения в средне-специальных или высших учебных учреждениях;

на любых иждивенцев, если получатель – пенсионер с группой инвалидности.

Срок подачи заявки не ограничивается. Оформить надбавку можно такими путями:


Личным обращением в ближайшее отделение ПФР. Сотрудники рекомендуют записаться на прием дистанционно, чтобы не томиться в долгой очереди.

Используя функции местного МФЦ, если услуги перерасчета пенсионных дотаций оказываются данным органом.

Через интернет, зарегистрировавшись на сайте госуслуг, отправив сканы документации.


Выслав по почте заявление и прилагаемые бумаги заказным письмом, указав необходимость уведомления о получении.

А вот льгот по покупке билетов нет.



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Граждане, возраст которых более 60-ти лет могут получить билеты со скидкой в 50%.   Такие льготы действуют в определенное время года.

Покупка билетов по льготных тарифах осуществляется в летний сезон. Это примерно с середины мая до середины сентября. Если учесть все скидки, стоимость билетов снизится до 10000 рублей.

Билеты по льготным тарифам можно приобрести только в тех компаниях, которые заключили некоторые договора с государством.  

Полеты со сниженной стоимостью билета осуществляют такие авиакомпании: Трансаэро , Аэрофлот , Россия , Сибирь . Также скидки распространяются на некоторые местные компании такие как Мирнинское Авиапредприятие и Якутия . Каждая из этих компаний обеспечивает полеты для пожилых людей из Якутска, Магадана, и других городов.

Таким образом, Вам необходимо узнать в вышеуказанных компаниях о наличии льготных билетов.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Благодаря ежегодно принимаемым социальным нормам, направленным на поддержку этих граждан, государству удается облегчить жизнь пенсионеров. В частности, недавно появилась субсидия, позволяющая приобрести льготные билеты на самолет для пенсионеров в 2018 году.

Программа «Льготный авиабилетов для пенсионеров» началась еще в 2009 году, средства на субсидирование билетов выделяются из федерального бюджета, поэтому условия пользования такой привилегией не могут быть ограничены на региональном уровне.

Список направлений, на которые предоставляются льготы пенсионерам на авиабилеты в 2018 году, постоянно меняются. Однако стоит помнить о том, что направление перелета должно быть в пределах территории Российской Федерации. Количество городов, на которые распространяется льготные предложения компаний-перевозчиков, ежегодно увеличивается.

Приобретение льготных билетов на самолет в 2018 году гражданами пенсионного возраста допускается только на официальном сайте компании, занимающейся перевозками. При этом при совершении такой операции, для получения скидки, пенсионер должен представить документы, подтверждающие наличие такой привилегии.

Субсидированные авиабилеты могут быть проданы только при предоставлении: Паспорта;

Пенсионного удостоверения.

С целью решить эту проблему компании «Аэрофлот», «Уральские Авиалинии», «Ютейр», «Россия», «Ред Вингс», «Ямал», «Оренбургские Авиалинии», «АЛРОСА» и «Икар» сегодня предлагают приобрести авиабилеты для пенсионеров с неплохими скидками.

Что касается условий перелета, здесь перевозчик гарантирует соблюдение аналогичных условий полета с пассажирами, летящими тем же классом, которые приобрели авиабилеты без скидок.

«Аэрофлот» — перевозчик, который поддержал Федеральную программу по льготному проезду. Единственным минусом становится сезонное ограничение – такие авиабилеты доступны лишь на лето. Общий размер скидки здесь составляет 50% от номинала.

Чтобы понять, есть ли возможность у каждого человека, вышедшего на пенсию, воспользоваться предложением государства, рассмотрим нюансы и требования к действию подобной инициативы. Сегодня строго регламентирован перечень регионов, жители которых вправе использовать возможность путешествовать за полцены. Кроме того, здесь важную роль играет и возраст. Пока программа работает для жителей Забайкалья, Дальнего Востока, Крайнего Севера и Калининградской области Воспользоваться такой возможностью вправе лишь мужчины, достигшие 60-ти лет и женщины после 55, инвалиды первой группы, инвалиды детства второй, третьей группы и лица из их сопровождения, люди до 23 лет, которые имеют регистрацию в одном из таких регионов: Забайкалье; Крайний Север; Калининградская область; Дальневосточный регион. Поскольку остаток стоимости перелета государство дотирует из бюджета, направления полетов здесь тоже ограничены. Обычно здесь доступны направления между субсидированными регионами или перелеты в Москву или Санкт-Петербург.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным