09 фев 2019, Людмила, Южно-Сахалинск

Ходатайство

здравствуйте,я не вовремя подала данные на работника в миграционную службу. мне надо написать ходатайство что бы не наложили или уменьшили наказание( штраф)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление в орган исполнительной власти. Есть и императивные требования закона. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Чтобы уменьшили штраф, нужны очень веские причины. Например болезнь и.т.п.

Здравствуйте.

Людмила, на какой стадии сейчас находится административное производство? Протокол об административном правонарушении уже составили? Если еще нет, то Вы можете в графе "объяснение" в протоколе написать причины, по которым Вы пропустили срок.

Если уже имеется протокол, то тогда ходатайство или дополнительное объяснение к протоколу.

Пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела. Чтобы рассчитывать на минимальное наказание или прекращение производства, Вам необходимо иметь уважительные причины, по которым Вы пропустили срок подачи документов. На какой срок Вы пропустили уведомление? Направили его в итоге или уже возбуждено производство до уведомления?

Людмила, если я правильно понимаю, Вам грозит часть 3 ст.18.15 КоАП РФ? В этом случае можно говорить о малозначительности административного правонарушения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Если правонарушение будет признано малозначительным, то выносится устное замечание и производство по делу прекращается.

Уточните, пожалуйста, подробности по делу, чтобы была возможность Вам точнее рассказать, как действовать.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Тут формальный состав — ч. 3 ст. 18.15 коап. поэтому если срок нарушен - уже попадаете на штраф, накакое ходатайство не спасет.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При любых, даже смягчающих, обстоятельствах будет минимальный штраф, для организации, в т.ч. ИП - 400 т.р.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным