15 июн 2018, Эльмера, Челябинск

Работа с двумя трудовыми книжками

Здравствуйте я устроилась на работу на вторую работу официально по трудовой книжки! Что мне делать? Мне надо уволится с одной работы? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Здравствуйте, Эльмера!

По стечению обстоятельств у вас могут быть две трудовые книжки и в них разный стаж, разные периоды работы, которые хотелось бы сложить. Или в обеих книжках периоды работы совпадают. Как тогда будет считаться страховой стаж?

 В законодательстве Российской Федерации отсутствует прямой запрет гражданину иметь две или более трудовые книжки. Работать по двум трудовым книжкам можно, работнику это ничем не грозит. Однако, один работодатель может вести только одну трудовую книжку на одного работника и не может вносить записи в неё из других трудовых книжек.

 Пенсионный фонд для назначения и расчёта вашей пенсии примет от вас только одну трудовую книжку. Просто потому, что потому. Так в России многое делается.Это значит, что вам придётся выбрать, какую трудовую книжку отдать для назначения пенсии. По остальной вашей трудовой деятельности вам придётся собрать справки с мест работы или из архивов и принести их в Пенсионный фонд.


С уважением,
юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск

https://justiva.ru/profile/16056-letov-konstantin


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным