08 фев 2019, Пономарева Наталья Игоревна, Бийск

Семейный вопрос.

Уважаемая Пономарева Наталья Игоревна обратилась по семейному вопросу: алименты.
На данный момент ситуация заключается в следующем:
пристав вернула исполнительный лист на основании того, что у должника алименты на сумму более 50000 руб. Правомерны ли ее действия, ведь взыскивать по долгу она обязана, только процент будет минимальный. На какую статью сослаться, чтобы вернуть исполнительный лист?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

А постановление об окончании исполнительного производства Вы получили? В нем и указано такое основание? Если да, то это противоречит закону.

В соответствии со ст.46 Закона N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в следующих случаях:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. 
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Как видно из приведенного текста, Вашего основания возврата среди указанных оснований нет.

При этом, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Также, в случае возвращения исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Если Вы получили постановление пристава, в котором указана эта причина

у должника алименты на сумму более 50000 руб. 

то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия/бездействие судебного пристава или с административным исковым заявлением в суд.

Предпринимал ли судебный пристав какие либо меры ко взысканию задолженности - можно произвести арест имущества, денежных средств на счетах банков, произвести другие исполнительные действия.

Чтобы вернуть исполнительный лист, ссылайтесь на ст.ст.30 (возбуждение исполнительного производства), ст.47 (об отсутствии основания для возвращения исполнительного листа, указанного в законе).

Исполнительный лист Вы можете направить почтой с уведомлением и описью вложения, приложив его к заявлению о проведении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, в котором и укажите, что действия судебного пристава являются необоснованными в силу названных норм закона.

Вы можете такое заявление написать на имя старшего судебного пристава и указать в нем также, что в случае неисполнения Ваших требований Вы будете обращаться в прокуратуру с жалобой и в суд с административным исковым заявлением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать действия судебного пристава исполнителя его непосредственному руководителю или подать административное исковое заявление в суд о признании незаконным действия судебного пристава исполнителя, так они противоречат положению статьи 30,43 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

П
Здравствуйте. Если я правильно поняла, я пишу жалобу на пристава и одновременно могу отправить заново лист к исполнению, ссылаясь на статью 30,43 ФЗ
08 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Да, только в заявлении о возбуждении исполнительного производства ссылайтесь на статью 30, а в жалобе на обе данные статьи

08 фев 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. 1) подавайте заявление о принятии исполнительного листа на исполнение и возбуждении исполнительного производства в ОСП через канцелярию 2) Готовьте жалобу в суд в порядке КАС на действия пристава по возврату ИЛ по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскателю. Такое основание для окончания ИП и возврата исполнительного документа противоречит закону. Просите суд постановление судебного пристава - исполнителя признать незаконным, отменить, обязать ОСП принять ИД к своему производству

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

У должника должен оставаться после взыскания прожиточный минимум ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 45-КГ16-27 от 12 января 2017 г. Очевидно проблема в этом.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным