08 фев 2018, Олеся Пузырева, Туим

Иск

здравствуйте. Будте добры,подскажите пожалуйста. если кредит был взят в законном браке . брак был прекращён 30. сентября 2013г, а кредит был закрыт 30 сентября 2014. на данный момент на меня хотят подать иск на сумму остатка кредита на момент развода. можно ли в данной ситуации применить статью по истечению исковой давности три года? и на какую статью опираться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Здравствуйте. Пропущен срок исковой давности, так что можете расслабиться.
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. Если кредит был взят в период брака, при этом не важно на кого он был оформлен, то он считается общим. Что касается выплат по нему: 1.если после прекращения брака его выплачивал заемщик, то он имеет право требовать возмещения денежных средств, которые он выплатил после расторжения брака, но только в том случае, если суд признает данный долг общим долгом супругов. 2.Все зависит и от того на что пошли эти денежные средства. Если на приобретение например автомобиля, которым продолжает пользоваться заемщик, то в данном случае, вы имеете право подать встречный иск на истребование компенсации за автомобиль в размере 1/2.
Относительно сроков давности, то в любом случае срок в три года истек 30 сентября 2017 года. Об истечении срока вам необходимо заявить в письменной форме подав соответствующее заявление в суд (ч.2 ст. 199 ГК РФ). В любом случае, для составления процессуальных документов советую обращаться к юристам, а не заниматься скачиваниями с интернета, поскольку только юрист может грамотно оценить ситуацию и выработать линию вашей защиты в суде. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Если возникнут вопросы пишите.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным