05 фев 2019, Ольга Владимировна, ООО "Светлана", Моршанск

Как правильно составить протокол разногласия на вывоз мусора с ЖКХ?

При заключении договора на вывоз мусора с ЖКХ, отказались учитывать паспорт отходов и договор с ИП на вывоз картона, как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ольга Владимировна, как ответить без изучения всех документов и получения более полной информации по Вашему вопросу? Образцы протоколов можно и в интернете найти, обязательных бланков нет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Под протоколом разногласий в ч. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ понимается извещение об акцепте на иных условиях. Протоколом разногласий к договору согласовываются/уточняются/корректируются отдельные пункты договора, с редакцией которых у одной из сторон возникло несогласие либо содержание которых оказалось неоднозначным.

Заполняя протокол разногласий, обязательно необходимо включить в него сведения:


о соглашении, пункты которого корректируются; 

дате и месте составления (полные реквизиты, включая банковские, указывать необязательно — они содержатся в договоре);

предложенной составителем протокола редакции соответствующего пункта договора. 

Образец скачайте здесь: https://rusjurist.ru/dogovory/zaklyuchenie_dogovora/obrazec_protokola_raznoglasij_k_dogovoru/

С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Составьте и отправьте в адрес контрагента протокол разногласий, в левой графе указывайте редакцию пункта договора контрагента, а в правой Вашу редакцию данного пункта договора. В случае, если не будет достигнута договоренность, то придется обращаться в суд с исковым заявление о разрешении разногласий в договоре. Такой иск нужно подать в течение 30 дней с момента отклонения подписания протокола разногласий. Также советую вам подать жалобу на Вашего оппонента в управление федеральной антимонопольной службы вашего региона  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Ну вот я оформляю прибзительно по такому образцу

Протокол разногласий к договору № __

г. _________ «__» ___________ ____г.

«__» _______ __ г. __________________________________________________

(ФИО или наименование организации)

получен проект договора № __ от «__» _______ __ г., направленный заказным письмом.

Сторонами данного договора являются ________________________________

(ФИО или наименование организации)

действующий на основании __________________________________________, именуемый в дальнейшем Поставщик/Продавец/Подрядчик и, ______________________________ , действующий на основании ___________

(ФИО или наименование организации)

именуемый в дальнейшем Покупатель/Заказчик.

В соответствии с договором __________________________________________

(описывается предмет договора)

Покупатель/Заказчик, рассмотрев проект договора, выражает несогласие по следующим его пунктам и предлагает их заменить:


№ пункта договора Редакция Поставщика/Продавца/Подрядчика Редакция Покупателя/Заказчика





__________________________________________________ просит в срок до

(ФИО или наименование организации)


«__» _______ __ г. известить о принятии договора в редакции Покупателя/Заказчика по спорным пунктам (____, _______, ______номера пунктов), либо отклонении предложения.


Подписание настоящего протокола означает принятие спорных пунктов в редакции Покупателя/Заказчика.


Реквизиты и подписи сторон


Покупатель/Заказчик Поставщик/Подрядчик/Продавец


Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Помимо протокола разногласий, после требуется ещё и протокол согласования разногласий.

Каждый случай индивидуален. Поэтому Вам лучше воспользоваться помощью юриста для составления поименованных протоколов, что, естественно, стоит гораздо больше 175 руб.


Здравствуйте.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами  заключается по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами").

А в соответствии со ст.24.7 Закона N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" для регионального оператора такой договор является публичным.

Согласно ст.426 Гражданского кодекса РФ 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).


Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.


2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Исходя из этих положений, региональный оператор не вправе менять условия договора и тариф для отдельных собственников. Также нельзя изменить условия утвержденной формы договора, а его условия являются общими для всех собственников.

Также, согласно ст.24.7 Закона

собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.


Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами должен быть заключен в соответствии с указанным типовым договором.

Однако, при этом, договор может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими закону положениями. А в соответствии со ст.16 Закона транспортирование отходов должно осуществляться, в том числе, при наличии паспорта отходов.

Обратите также внимание на Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов" (вместе с "Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов")

В протоколах разногласий нет необходимости, если есть возможность высказать свои пожелания и замечания другим образом, а именно - полагаю, что Вы можете направить исполнителю по договору обращение в письменной форме в виде делового письма с указанием своих доводов и предложений (с учетом вышеизложенного). В этом случае исполнитель обязан будет предоставить Вам обоснованный письменный ответ об отказе от заключения договора на таких условиях (с указанием причин  и с учетом того, что договор является публичным, а значит, отказать в заключении договора исполнитель не может) либо о заключении такого договора. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным