05 фев 2019, Сюзанна, Московский

Вопрос по поводу пособия.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если по окончании университета прошел год и после этого устроилась на работу. Мне можно будет претендовать на звание молодого специалиста? Могу ли я получить какие-то пособия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сюзанна!

Момент устройства на работу не связан со сроком получения высшего образования. И в связи с этим, никаких выплат на этот счёт не предусмотрено.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

Ключевой момент и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

Поэтому пособия вам не положено.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Молодой специалист — это сотрудник, окончивший среднее профессиональное или высшее учебное заведение и в течение года с момента получения диплома поступивший на работу. Точных критериев, определяющих статус молодого специалиста, в федеральном законодательстве нет. На практике, чтобы понять, относится работник к данной категории или нет, кадровики обращаются к региональным нормативно-правовым актам. Поэтому критерии меняются от региона к региону.

Так, в московских образовательных учреждениях молодыми специалистами считаются учителя в возрасте до 35 лет, начинающие работать по специальности в течение трех месяцев после получения диплома.

https://www.kdelo.ru/art/385113-molodoy-spetsialist-18-m4

С Уважением!

Здравствуйте.

На федеральном уровне, в Трудовом кодексе РФ, понятие «молодой специалист» отсутствует.


В региональных актах содержатся указания, что данный статус может присваиваться до 35, в некоторых местностях – 30 лет. Действие статуса – 3 года (дата отсчета – заключение трудового договора); повторно он не присваивается. 

Например, согласно Закону Санкт-Петербурга «СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА», от 09.11.2011 меры социальной поддержки оказываются работникам гос.учреждений. В связи с этим на сайте Администрации СПб (https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kirovsk/obrazovanie/molodym-specialistam/)

имеется такое определение:

молодой специалист - гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования;


Чтобы получить данный статус, выпускник обязан, пройдя через итоговую аттестацию, получить диплом государственного образца, иметь направление на занятие должности по распределению. Если даже одно условие не будет соблюдено, выпускник не получит статус молодого специалиста. 

Имеется упоминание в ТК РФ, ст.70
- установлен запрет на установление испытательного срока для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Помощь таким специалистам оказывается только на региональным уровне. Обычно предоставляются следующие гарантии: 

- единовременные выплаты при трудоустройстве;

- компенсация расходов на транспорт;

- льготные кредиты, субсидии на приобретение (строительство) жилья или - предоставление корпоративного жилья;

- беспроцентная ссуда на обустройство;

- возмещение (частичное или полное) расходов на оплату дошкольных учреждений для детей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным