01 апр 2018, Ольга, Самара

Что делать должнику для того, чтобы отозвать исполнительный лист, если задолженность уже погашена?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга!

Мне необходимо отозвать с расчетного счета организации исполнительный лист от поставщика на основании того, что задолженность по этому периоду (указанному в решении суда) уже погашена. Есть подтверждение о взаиморасчетах с поставщиком. Но поставщик не торопиться отзывать исполнительный лист.

Как мне поступить? Как написать заявление поставщику или обращаться в суд?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Воронин Александр Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Ольга, к сожалению ФЗ "О исполнительном производстве" не предусмотрена возможность отзыва исполнительного документа должником. В Вашей ситуации           необходимо обратиться  в Банк(если я правильно понял исполнительный лист предъявлен сразу в банк), либо к судебному приставу исполнителю(если через ФССП) предоставив документы о погашении задолженности. В случае с банком предварительно написать заявление взыскателю с требованием забрать исполнительный лист в связи с исполнением решения суда, предоставив 10 дней для прекращения взыскания. В случае, отказа либо игнорирования претензии в суд вынесший решение(исполнительный лист) подается заявление(с предоставлением документов подтверждающих погашение задолженности) с просьбой  прекратить действие исполнительного листа.

В случае если исполнительный лист предъявлен через ФССП, судебный пристав исполнитель изучив предоставленные Вами платежные документы, производит свой расчет и выносит постановление о прекращении исполнительного производства.

Вам у СПи следует взять поручение и Самой предъявить его в банк(с постановлением и заявлением).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным