04 сен 2018, Для Владимира Токарева, Иркутск

Заявление о признании права на реабилитацию по уголовному делу с оправдательным приговором

Здравствуйте.

Мне надо подать заявление в суд на реабилитацию в связи с тем, что человек отсидел 8 лет в лагере, а спустя 4 года по этому делу, по приговору суда, был оправдан. А когда он предъявил иск о возмещении ущерба, ему сказали - ты, мол, вначале подтверди факт своей реабилитации. А этот факт, как таковой, отсутствует. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Как я понимаю, что если Вы были оправданы и приговор был отменен, то это является само себе реабилитирующим вину обстоятельством, поэтому Вам нужно обратиться в суд с ходатайством в порядке уголовного судопроизводства (статьи 133-139 УПК РФ) о выплате компенсации за реабилитацию, то есть сумм затраченных на адвокатов, сумм утерянного заработка за все время осуждения и т.д., в соответствии с положением статьи 135 УПК РФ, которая устанавливает, что 

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Поэтому, скорее всего было отказано, в связи с тем, что было подано исковое заявление о компенсации причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного, как я писал.

Кроме того, при тех обстоятельствах, что Вы описываете, также можно подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда, ссылаясь при этом на положений статей 151, 1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным