27 фев 2018, Ольга, Магадан

Об исключении суммы акциза при расчете 5% вознаграждения согласно Закону о торговле

Добрый день!

Сфера деятельности нашей организации на ОСНО- розничная торговля алкогольными напитками. Товар мы приобретаем на Территории РФ. В приходных накладных от нашего поставщика-оптовой организации сумма акциза не выделяется. Должны ли наши поставщики при предоставлении пятипроцентной премии (бонуса) нам как покупателям вычитать не только сумму НДС, но и сумму акциза?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Продовольственные товары с учетом премий облагаются НДС в особом порядке. Договор поставки продовольственных товаров может предусматривать включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого покупателю в связи с приобретением их определенного количества. Размер вознаграждения согласуется сторонами договора, включается в цену договора и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. При этом сумма вознаграждения не может превышать 10 процентов от цены приобретенных продовольственных товаров (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»). Таким образом, суммы вознаграждений, предоставленные продавцом покупателю при достижении определенного объема закупок, не изменяют стоимость поставленных продовольственных товаров вне зависимости от условий договора. В связи с этим отсутствуют основания для корректировки налоговой базы по НДС у продавца. Покупателю также не нужно восстанавливать суммы налоговых вычетов. Такой вывод согласуется с мнением Минфина России, выраженном в письме от 07.09.2012 № 03-07-11/364.


В свете новой редакции закона о торговле совокупный размер вознаграждения не должен превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров без учета НДС и без учета суммы акциза в отношении подакцизных продовольственных товаров. Алкоголь является подакцизным товаром.

Сумма акциза производителем в этой ситуации рассчитывается в общем порядке. На момент отгрузки у организации возникает объект налогообложения по акцизу (подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ). При реализации алкогольной продукции организация начисляет акциз по соответствующим ставкам. Данную сумму акциза организация выделяет отдельной строкой в первичных учетных документах и в счете-фактуре (п. 2 ст. 198 НК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным