13 июн 2018, Гузель, Йошкар Памаш

Вопрос по оплате индивидуального отопления.

Мы перешли на индивидуальное отопление уже много лет назад. Но в этом месяце пришла квитанция на оплату от Марикоммунэнерго на приличную сумму. Как будто бы даже отделившись от ЦО, мы должны платить, потому что мы живем в многоквартирном доме и все равно пользуемся общим теплом. Правомерно ли это и что нам теперь делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Это постоянная практика такая. Судебная практика полна таких дел.

Только через суд вы сможете НЕ платить. Так что готовьтесь к тому, что придется долго судиться. Нанимайте юриста и сами подавайте в суд что вам незаконно начислили. Могу только посоветовать - изучите судебную практику по этому вопросу. Её очень много.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Пишите претензию, а затем иск в суд и платить не нужно.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Здравствуйте! Могу посоветовать Вам обратится с жалобой на действия энергоснабжающие организации в жилищную инспекцию Вашего региона, после проведенной проверки можно будет сделать вывод о правомерности или неправомерности начисленных платежей

Гузель, добрый день!

У вас дом или квартира, ТСЖ или УК? Что по этому поводу говорят ТСЖ или УК? Приходят ли такие счета к соседам? -поспрашивайте.

Если будете тянуть - может вырасти большая сумма.

СОВЕТЫ

1. Проработать вашу ситуацию у жилищного юриста (лучше местного).

2. Изучить судебную практику - лучше. если это сделает юрист.

2. Если есть основания - жалаба в ГТИ

3. Если есть правовые основания - Иск в суд

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Гузель, действия Марикоммунэнерго вполне законны.

В рамках оказания услуг теплоснабжения в силу прямого указания закона вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом ресурсоснабжающие организации в случае невыполнения собственниками помещений предписаний закона по установке в многоквартирных домах приборов учета потребляемой тепловой энергии до 1 июля 2012 г. должны проводить работу по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла с отнесением затрат по их приобретению и установке на собственников помещений. Перевод на отопление отдельных жилых помещений с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не освобождает собственников этих помещений от бремени расходов на приобретение и установку общедомовых приборов учета тепла, а также на их дальнейшее содержание соразмерно долям собственников помещений в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу многоквартирного дома, услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды. Отказ от внутриквартирного потребления тепла от центральной системы теплоснабжения при переходе на индивидуальное отопление не прекращает потребление собственником квартиры услуги теплоснабжения на общедомовые нужды. В принадлежащей собственнику квартире могут находиться элементы центральной системы отопления (например трубы, используемые для транспортировки тепла), теплоотдача которых обогревает его квартиру. К расходам на оплату услуги теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы на передачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжения дома, проходящим внутри конкретного жилого помещения.

Проверяя законность указанной нормы Верховный Суд РФ в решении от 7 мая 2015 г. N АКПИ15-198, оставленном в силе апелляционным определением от 27 августа 2015 г. N АПЛ15-330, указал, что действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем Правительством РФ, в чью компетенцию в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.

Переход на индивидуальное теплоснабжение, с соответствующим изменением порядка и размера оплаты коммунальных услуг, возможен в случае определения объема тепловой энергии потребленной на индивидуальные и общедомовые нужды. Поскольку применительно к потреблению тепловой энергии в многоквартирных домах действующее законодательство такой возможности не предусматривает, фактический переход на индивидуальную систему отопления отдельного жилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от оплаты поставляемой централизованно коммунальной услуги отопления (постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 30 января 2017 г. по делу N 4Г-35/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 05 апреля 2017 г. по делу N 33-1185/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 14 марта 2017 г. по делу N 33-1236/2017).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным