13 июл 2018, Виктория, Тулун

" законность обеденного перерыва "

Добрый день. Я работаю отдаленно от города на отчетных сооружениях. Нам оплачивали 12 часовой рабочий день, а с этого месяца в табели ставят 11 часов объясняя это тем, что час времени идет на обед . Имеет ли работодатель на это права если мы не покидаем рабочее место в течении дня и нас не обеспечивают обедами?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 108 ТК


В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

При этом перерывы для отдыха и питания — это время, в течение которого работниксвободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК). т.е. если Вы работаете в обеденный перерыв, т.к. не успеваете исполнять свои обязанности, работодатель не обязан Вам доплачивать. Однако согласно ст. 108 ТК


На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На основании изложенного, Вам необходимо изучить правила внутреннего трудового распорядка организации. в которой Вы работаете. И уже исходя из этого, требовать у работодателя оплаты труда в обеденный перерыв.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным