03 фев 2019, Сепенко Ирина Вениаминовна, Пыть-Ях

Консультация юриста по банковскому праву.

Как вернуть страховку по кредиту в банке, если с момента оформления прошло четыре дня?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в страховую компанию и в банк с заявлением о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. Такое заявление Вы можете написать и подать а течение 14 дней с момента заключения договора

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Ирина Вениаминовна!

Период охлаждения составляет 14 календарных дней.

Вам необходимо направить до их истечения письменное заявление в банк об отказе от страховки.

Если после отказа от страховки обнаружится, что Вас не отключили от программы страхования, то следует направить в адрес банка и страховой компании претензию.

Затем разрешить спор в судебном порядке.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно будет написать заявление в отделение банка, что вы отказываетесь от страховки.

Чтобы иметь возможность вернуть страховую сумму, нужно подать письменное заявление в отделение банка где был ранее оформлен кредит. Форма заполнения является типовой для всех финансовых учреждений:

  • в шапке заявления прописываются название учреждения, адрес и ФИО управляющего банком или страховой, а также данные застрахованного (ФИО, адрес и номер телефона);
  • в основном заявлении указываются основания для возврата страховой суммы;
  • паспортные данные заемщика;
  • реквизиты платежной карты для зачисления на нее денежных средств;
  • номер договора займа и страхования, срок их оформления и окончания;
  • дата подачи заявления и личная подпись.

Первый экземпляр вы передаете уполномоченному менеджеру, а второй забираете себе, предварительно даете поставить на нем отметку о принятии.

В зависимости от вида кредитования и условий страхового полиса, клиент вправе вернуть свои деньги, уплаченные в виде страхового взноса. Требовать выплату можно только в нескольких случаях:

  • на протяжении первых 14 дней после заключения договора можно подать заявление на полное возмещение страховой суммы ввиду отказа от страховки;
  • если срок оформления договора превышает 14 дней, тогда можно рассчитывать только на 50% от ранее уплаченной суммы страхового взноса;

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

У вас есть право обратиться с письменным заявлением в отказе от оформленной страховки в течении 14 дней со дня оформления. Обращайтесь непосредственно в отделение банка, где оформляли кредит и страховку. У них есть шаблоны заявлений. Если откажутся принимать, то отправляйте письменный отказ непосредственно в страховую компанию. Адрес в договоре страхования.

Инструкция Банка России по отказу от страховки: http://www.cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Запросто можно вернуть и без суда, могу выслать заявление, которое поможет в этом. В интернете его не найти, эксклюзивное и действенное.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если после оформления кредита и заключения договора страхования прошло только четыре дня, то "период заморозки", составляющий 14 дней еще не истек и Вы имеете право на расторжение договора страхования и возврат страховки. Для этого необходимо написать письменную претензию на расторжение договора страхования и возврат страховой суммы в страховую компанию, а так же продублировать такую претензию и в адрес Банка. Однако, следует учитывать, что если Вами было подписано соглашение (согласие) на добровольное присоединение к коллективному договору страхования, то вернуть страховку будет не так просто, а без судебного разбирательства вообще не возможно. Судебная практика по расторжению (выходу из договора коллективного страхования) крайне неоднозначно. Начните с написания претензии в ближайшее время, а по результатам ответа - принимайте решение о целесообразности обращения в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Обращайтесь в Банк с письменным заявлением о возврате страховой премии, укажите дату заключения договора, ссылайтесь на указанную норму.

Заявление лучше всего вручить с отметкой в получении или направить почтой с уведомлением и описью вложения. Срок подачи заявления будет считаться со дня, когда заявление направлено.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным