01 фев 2019, Юля, Саратов

Скрытая съемка.

Добрый день!
Не удобно говорить, но все же. Встречаюсь с парнем 4 года. Год назад сильно поругались и наше перемирие снял на скрытую камеру. Сейчас когда я решила с ним порвать он прислал мне несколько видео, если я его брошу то это увидят все родственники и друзья. Сейчас пришлось съехать из дома и заблокировать его везде. Потому что житья он мне не даст и стоит под окнами. Сейчас через подруг пытается мне донести что бы я вернула ему все подарки которые он мне дарил, а если не верну все напишет на меня заявление мошенничество. И в качестве доказательства отправил скриншот видео знакомой. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Юлия! Сейчас вы можете его очень сильно наказать за вымогательство. Мошенничества с вашей стороны в данном случае нет. Напишите заявление в полицию на него. В доказательстве предоставьте скриншот, который он отправил подруге. За это он заплатит вам хорошую компенсацию и будет наказан. 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Юлия!

Если видео было интимного характера, то, учитывая, что отправил такое видео знакомой, у Вас имеются все основания обратиться в полицию с заявлением о привлечении своего бывшего парня к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в полицию по статье вымогательство, а также можете в суд за компенсацией морального вреда.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Юлия, в чем ваше мошенничество в данной ситуации? Он дарил подарки, вы их получали. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Он должен доказать, что был обман или злоупотребление доверием. Вряд ли это получится. В свою очередь, если поступит подобное заявление, подавайте заявление о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - 
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Далее, пригрозите ему ст. 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Что касается подарков, также заявление о вымогательстве

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - 
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это уже для него достаточно серьезно. Также можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда за то, что сделал скрытую видеозапись (без вашего согласия) и отправил ее вашей подруге:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Только придется привлекать вашу подругу в качестве свидетеля.

С Уважением!

Смолякова Ирина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 20

Добрый день предупредите молодого человека, что обратитесь с заявлением в полицию. 

Статья 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным